Норвегия

Описание Норвегии

НидерландыНорвегияПакистан

Норвегия — страна
Фото 1 из 3
Норвегия — флаг и герб страны, картинка цветная
Норвегия — страна, картинка чёрно-белая

Норвегия - самое северное государство в Европе. Оно вытянулось длинной полосой с севера на юг Скандинавского полуострова. Предки современных норвежцев называли свою землю nord veg, что означает "путь на север". Отсюда и название страны - Норвегия.

Сурова её природа: море и горы. Скандинавские горы протянулись вдоль побережья. На юге они выше, чем на севере. На западе круто обрываются прямо в море, а на востоке горы более пологие. Морское побережье похоже на причудливое кружево: то мыс, то залив, то остров, то небольшое озерцо на суше.

Множество мелких островков прикрывает побережье от сильных штормов и разрушительных волн. Здесь, в море и на побережье, веками и протекала жизнь норвежцев. Лес и море кормили людей. Мех и рыбу они обменивали на хлеб, мясо и другие товары.

И в наши дни среди норвежцев больше всего мореходов, судостроителей. Земли этой страны мало населены, особенно на севере, в Лапландии. В Норвегии только три больших города: столица страны Осло, Берген и Тронхейм. Большинство жителей живёт в небольших городках, посёлках, хуторах.

Почти все заводы страны, где выплавляют металлы: алюминий, никель, цинк - находятся на юге, в портах. Оттуда удобнее вывозить продукцию. Работа на электростанциях также кормит многие норвежские семьи. В Норвегии много гидроэлектростанций. Их удобно строить на бурных горных реках, которые часто обрываются водопадами. Свет и тепло в этом холодном крае дают не только древесина и электричество. Недавно в море, недалеко от берегов Норвегии нашли большие запасы нефти.

Норвежцы - нация не только умелых мореплавателей и лесорубов. Норвегия считается родиной лыж и коньков. Слово "слалом" - тоже пришло к нам из норвежского языка и буквально означает "спуск по льду". Эта нация дала человечеству много знаменитых путешественников. Среди них - Нансен, Амундсен, Хейердал. Наш современник Тур Хейердал создал свой музей, куда люди приходят посмотреть на плот "Кон-Тики" и папирусную ладью "Ра", на которых он плавал по Тихому океану.

НидерландыНорвегияПакистан

 Народная примета на 25 апреля 

Василий Парийский. Землю парит. "Антип воду льет на поймы, Василий пару поддает". "На Василия и земля запарится, как старуха в бане". Охотники утверждают, что это последний день, когда медведь выходит из берлоги, в которой проспал всю зиму. Позже этого дня он не лежит в берлоге. О зайцах говорят: "Заяц, заяц, выскочи из куста". Зайцы бегают днем. "Заяц - сед, навидался бед".


Новости

Популярное:

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Виджет:
"Мир животных и растений"
Койот — зверь Слон — зверь Сыч — птица
Илистый прыгун — рыба Гречиха — растение Липа — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet