Ангкор

Описание Ангкора

АмстердамАнгкорАндорра-ла-Велья

Ангкор — город
Фото 1 из 3
Ангкор — герб города, картинка цветная
Ангкор — город, картинка чёрно-белая

Эта старинная камбоджийская столица, центр кхмерской цивилизации достигла наивысшего расцвета в период между IX и XIII веками. В 1432 году Ангкор захватили сиамцы, и началось его медленное увядание. В течение многих веков здесь сосуществовали буддизм и индуизм.

Несколько лет назад начались работы по восстановлению этого памятника. Очистив плесень с камней древних храмов, учёные восхитились, какого уровня величия достиг восемь веков назад буддийский монастырь ТаПром, задуманный царём-богом Джайяварманом VII. В этом монастыре, согласно историческим документам, находили приют восемь религиозных высочайших чинов, 2700 священнослужителей и более 2000 их помощников.

Несколько десятков больших храмов и сотни сооружений более мелких являют собой образцы высочайшего инженерного искусства того времени. Все эти постройки расположены на территории, равной по площади острову Эльба.

Над этим религиозным центром возвышается храм-гора Байон. Весь он выложен из камня. Вокруг центральной части возведены 54 башни, на каждой - четыре лика вездесущего Будды. Каменные плиты с надписями установлены по краям внешних галерей. Они рассказывают о мифах и легендах кхмеров, их подвигах, жизни монархов и обычных людей.

В нескольких шагах к северу от Байона находится знаменитая "Слоновья терраса" длиной 350 метров. Когда-то здесь проводились публичные церемонии. В 1297 году царь Индрвархман III принимал китайского императора Су Такуана.

У царя пять жён, и говорят, огромное число фавориток - от трёх до пяти тысяч. Лучшие семьи соревнуются между собой, предлагая ему своих дочерей, в надежде получить привилегии". Ангкор-Ват - самый большой в мире религиозный центр. Высоко поднимаются пять башен-святилищ. Они господствуют над тройным поясом галерей, украшенных барельефами. Храм-гора был возведен в 1113-1150 годах. Даже сегодня Ангкор-Ват - духовный центр кхмеров. Его башни изображены на национальном камбоджийском знамени, а многие высокопоставленные политические деятели приезжают сюда медитировать перед принятием ответственных решений.

АмстердамАнгкорАндорра-ла-Велья

 Народная примета на 20 апреля 

На сегодня примет НЕТ!


Новости

Популярное:

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Виджет:
"Мир животных и растений"
Кабан — зверь Шакал — зверь Попугай — птица
Налим — рыба Кактус — растение Облепиха — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet