Паленке

Описание Паленке

ОхридПаленкеПариж

Паленке — город
Фото 1 из 3
Паленке — город, картинка чёрно-белая

Древние майя выбрали для строительства Паленке очень удачное место. Основная его часть расположена на платформе (плато), возвышающейся над окружающей равниной почти на 60 метров, и на склонах окружающих гор. С юга город защищён стеной скалистых горных хребтов, где берут начало многочисленные ручьи с прозрачной водой. В самом центре, где когда-то был "священный квартал" с храмами богов и жилищами царей, и сейчас ещё можно увидеть целое созвездие архитектурных шедевров - святилищ и дворцов.

Слово, которое впервые употребили для обозначения ныне почти забытого города испанцы в конце XVIII века - "Паленке", переводится с испанского как "палисад", "древняя ограда", "укрепление". Индейское название местного ручья Отулум можно перевести как "укреплённые дома". В таком случае испанский термин был, видимо, прямым переводом старого индейского названия города.

Древнейшие археологические находки, обнаруженные здесь, относятся к концу 1 тысячелетия до н.э. Расцвет города приходится лишь на VII-VIII века н.э. Археологи открыли Паленке уже в наши дни. Прекрасно сохранился царский дворец - причудливый лабиринт из галерей, комнат, внутренних двориков и подземелий.

В одном из его дворов установлены каменные плиты с рельефами, изображающими пленников или представителей покорённых городов. В другом - плиты с гигантскими резными иероглифами, пока ещё не прочитанные учёными. Над массивным четырёхугольником дворца возвышается квадратная башня - уникальная деталь, не отмеченная больше ни в одном другом городе древних майя.

К востоку от дворца высятся три изящных и хорошо сохранившихся храма: "Храм Солнца", "Храм Креста" и "Храм Лиственного Креста". Все они были построены в середине VII века н.э. Каждый стоит на ступенчатой платформе-фундаменте. У каждого наверху, на крыше, высокий резной гребень. Внутри единственной комнаты в задней стене сделана ниша, образующая как бы ещё одно миниатюрное святилище.

В этой крохотной "часовенке" стоит алебастровая плита с резными изображениями и надписями. В "Храме Солнца" на подобной плите высечены маска бога солнца и два скрещённых копья. В двух других храмах - "мировое дерево", или "древо жизни", похожее на крест, но не имеющее ничего общего с символом христианской религии. Согласно представлениям древних майя, на пяти таких "деревьях", стоявших по углам и в центре прямоугольной земли, покоился земной свод. Там же обитали боги ветра и дождя - Чаки, посылающие благодатную влагу на поля земледельцев.

Один из самых загадочных храмов Паленке - "Храм надписей". Он стоит на 23-метровой ступенчатой пирамиде. К нему ведёт узкая каменная лестница с крутыми ступеньками. На стенах храма снаружи и изнутри - множество иероглифов, в общей сложности до 620 знаков. Это и дало повод назвать всё сооружение "Храмом Надписей".

Под одной из плит храма учёные обнаружили туннель. За массивной дверью, которую нашли через много метров, находился склеп. Гробница имела 9 метров в длину и 4 метра в ширину. Посередине стоял массивный каменный саркофаг, закрытый плитой с резными изображениями. Внутри находились останки рослого мужчины средних лет, буквально засыпанного массой драгоценных нефритовых украшений.

Открытие царской гробницы в Паленке доказывало, что древнеамериканские пирамиды использовались не только как основания для храмовых зданий, но и для размещения внутри них гробниц наиболее знатных и почитаемых членов общества.

До сих пор город удивляет археологов неожиданными находками. Самый богатый район столицы - Каледония. Это добротные двухэтажные особняки, отели и небоскрёбы. Банки, офисы, конторы крупных фирм расположились в квартале, откуда открывается прекрасный вид на залив Белья-Виста.

Неподалёку - президентский дворец. Белое невысокое здание стоит почти над самым берегом залива. Отсюда хорошо видна Панама на плаву - сотни небольших рыбацких судёнышек, превращённых в жилище.

Панама - крупный международный банковский центр и международный торговый посредник. И всё же, несмотря на деловитость города, его жители не забывают о красоте родной страны. Недаром белая орхидея с цветками, похожими на крошечных голубей, стала национальным символом Панамы.

ОхридПаленкеПариж

 Народная примета на 19 марта 

На сегодня примет НЕТ!


Новости

Популярное:

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Банан — Бананы - растения тропиков. Это не кустарники, не деревья, не пальмы, а гигантские многолетние травы, высотой до 15 м, как, например, банан гигантский, растущий на Новой

Виджет:
"Мир животных и растений"
Выдра — зверь Сервал — зверь Птица-носорог — птица
Налим — рыба Кактус — растение Омела — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet Питомец - Топ 1000