Индийские слоны — социальные животные

Новости, события и факты

28/07/2011 18:00
Индийские слоны — социальные животные

Группа учёных под руководством Шермин де Сильва из фонда EFECT (Elephant Forest and Environment Conservation Trust) установила, что на самом деле индийские слоны не менее общительны, чем их африканские родственники.

Индийские слоны обладают несколькими десятками друзей, но при этом регулярно общаются только с четыремя-пятью товарищами, проживающими поблизости. Через некоторое время слоны могут поменять свою компанию, при этом чем меньше друзей у животного, тем реже оно покидает привычный круг близких друзей.

"Наши представления об асоциальности индийских слонов основываются на наблюдениях за одомашненными животными. Считалось, что у индийских слонов бывает всего три друга или подруги, но мы заметили, что у них может быть и десять, и больше друзей", - пояснила де Сильва.

Биологи отмечают, что изучение социального поведения индийских слонов затрудняется тем, что эти животные обычно живут в густых лесах и часто переходят на другие территории.

Слонам острова Шри-Ланка пришлось сменить привычный лес на открытые луга и кустарниковые заросли в результате вырубки лесов около 30 лет назад. Это позволило учёным на протяжении двух лет наблюдать за общественной жизнью 286 слонов.

Авторы исследования практически сразу заметили, что слоны предпочитают встречаться и проводить время только с некоторыми соседями. Как правило, "друзья" не отдалялись друг от друга дальше чем на полкилометра и часто делились едой. При этом слоны редко проводили в одной и той же компании много времени и часто меняли обстановку и друзей.

Как предполагают ученые, отсутствие постоянных социальных контактов не мешает слонам-друзьям общаться друг с другом. Для коммуникации на удаленные расстояния слоны могут использовать систему химических сигналов - феромонов и даже сигналы, которые они передают при помощи вибрации почвы.

В сухой сезон индийские слоны образуют более прочные сообщества, чтобы охранять известные им источники чистой воды от посягательств неизвестных им слонов. Способность запоминать большое количество друзей учёные считают признаком хорошей памяти и высоко развитых умственных способностей.

 Народная примета на 28 марта 

На сегодня примет НЕТ!


Новости

Популярное:

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Летучая рыба — Летучие рыбы невелики, от 15 до 25-35 сантиметров. Даже гигантская летучая рыба не длиннее 50 сантиметров, зато её грудные плавники немного короче тела и содержат большое

Виджет:
"Мир животных и растений"
Игрунка — зверь Голубь — птица Поганка — птица
Окунь речной — рыба Чехонь — рыба Мускатный орех — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet Питомец - Топ 1000