День святой Люции

Описание дня святой Люции

День святого НиколаяДень святой ЛюцииДень святой Маргариты

День святой Люции — праздник, картинка чёрно-белая

Старые люди в Швеции, которые поднимаются чуть свет, утверждают, что каждый год 13 декабря они собственными глазами видят эту чудесную девушку. Её имя Люция означает "свет". Святая Люция приходит на землю перед началом приготовлений к рождественским праздникам, когда уже закончен, обмолот зерна и люди делают основные закупки для дома. На голове у девушки - светящаяся корона, в руках - блюдо, на котором она несет угощение для бедных.

Христианка Люция жила в IV веке. В ту пору ещё были большие гонения на тех, кто исповедовал веру в Иисуса Христа. Язычники, видя красоту девушки, не хотели губить её и предлагали ей добровольно отречься от своей веры. Но Люция предпочла жизни без Христа мученическую смерть. Перед смертью её ослепили.

День святой Люции всегда считался в скандинавских странах большим праздником. Скандинавы представляли её молодой, красивой девушкой, одетой в белые одежды и подпоясанной красным поясом. В короне из веток и свечей она посещает на рассвете дома, разносит на подносе кофе и печенье.

В состоятельных домах в старое время Люцией становилась старшая дочь в семье, иногда служанка. Девушку наряжали в белое платье, одевали ей на голову корону и вручали поднос с лакомствами. Она обносила угощением всех людей в доме, а потом угощала животных. Кошка получала свежие сливки, собака - хорошие кости, лошадь - отборный овес, а коровы и овцы - пахучее, душистое сено.

Сначала день святой Люции был семейным праздником, но в настоящее время он перерос в большое коллективное торжество, которое отмечают буквально повсюду: в городах и деревнях, на заводах и фабриках, в школах и больницах. Бывает и так, что празднование и угощение в день святой Люции проводится три раза: утром - дома, днём - на работе или в школе, а вечером торжество переносится в кафе и рестораны. Владельцы некоторых кафе даже приглашают своих постоянных клиентов на бесплатное угощение.

Центром праздника святой Люции обычно бывает столица Швеции. Одна стокгольмская газета получила однажды 350 заявлений от девушек, претендующих на роль Люции. В больших и маленьких городах, деревнях и посёлках из самых красивых девушек выбираются свои местные Люции. В Стокгольм 13 декабря съезжаются Люции из всех скандинавских стран. Главную Люцию, выбранную из всех девушек Швеции, ожидает особенно волнующий момент - торжественный прием в стокгольмской ратуше.

Шествие Люции проходит через весь город. У неё всегда полно спутников. Ими становятся молодые девушки и парни. Девушки одеты в длинную белую одежду, в руках у них свечи. Юноши тоже во всем белом, на головах у них серебряные шапочки с вырезами в виде звезд и луны, а в руках - разноцветные бумажные фонари. В этот день школы и предприятия закрываются рано, и праздник святой Люции отмечают иллюминацией и народными гуляньями.

День святого НиколаяДень святой ЛюцииДень святой Маргариты

 Народная примета на 24 апреля 

Антон (Антип) Половод. "Антип воды распустил". По антиповой воде о хлебушке гадай. Если воды не вскрылись, то весна поздняя и лето плохим простоит. "Антип без воды - закрома без зерна".


Новости

Популярное:

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Виджет:
"Мир животных и растений"
Игрунка — зверь Альбатрос — птица Ремез — птица
Жерех — рыба Дуб — растение Рута — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet