Праздник середины осени

Описание праздника середины осени

Праздник святой АгнессииПраздник середины осениПраздник трёх королей

Праздник середины осени — праздник, картинка чёрно-белая

Праздник середины осени считается у китайцев третьим увеселительным "праздником живущих". Вот уже более тысячи лет отмечается он в 15-й день китайской 8-й луны, который приходится примерно на конец сентября - всегда в то время, когда наступает полнолуние. Тот, кто окажется в эти дни на улицах китайских городов, может увидеть много необычного, хотя вроде бы идёт обыкновенная ежедневная жизнь.

Китайцы торопятся по делам, работают учреждения и магазины. Но именно в эти дни в магазинах игрушек среди других детских забав появляются фигурки забавного человечка, сидящего в кресле. Одет он в красный или зелёный халат, в каком обычно изображают богов, покровительствующих чиновникам. Правда, этот человечек отличается от других тем, что у него длинные тонкие белые уши, и представляет он собой лунного зайца - обитателя Луны.

Едва ли найдется такой народ, в мифологии, фольклоре, лирической поэзии которого Луна не занимала бы почётного места. Она воспета в тысячах стихотворений поэтов самых разных стран. Связанные с ней легенды, сказки, поверья, приметы, обычаи даже и сосчитать трудно. Но всё же, пожалуй, нигде Луна не пользовалась такой безграничной любовью, как в Китае.

Мы верим, что видим на Луне человеческое лицо. Жители древней Вавилонии сравнивали её с лодкой, плывущей по бескрайнему небосклону. Китайцы же видят на Луне гораздо больше. Во-первых, они твёрдо знают, что на Луне живёт заяц, который занят очень важной работой - он толчёт в большой ступе порошок жизни. Сидит он под огромным деревом кассия, листья и кора которого целебны и обеспечивают долголетие.

У зайца и Луны есть много общих черт: оба никогда не закрывают глаза, и потому они всю ночь бодрствуют. Каждый месяц Луна пожирается чёрной жабой, а через несколько дней вновь рождается из её же рта.

Луна холодна и потому напоминает нефрит - камень, который очень высоко ценится в Китае. Он является символом целомудренной и благонравной женщины, поэтому на Луне есть нефритовый дворец Большой прохлады. В нём живут самые красивые феи. Здесь же живёт и правит богиня Луны Чан-э, которая сначала была земной женщиной. Древняя легенда так рассказывает об этом.

Однажды жена великого охотника И (истребителя всякой нечисти) прекрасная Чан-э тайком от мужа выпила чудесный эликсир бессмертия. Она смогла подняться в небо и улетела на Луну.

С тех пор она там живёт, и её окружают тридцать небесных фей: пятнадцать из них носят белые одеяния, пятнадцать - чёрные. Если Чан-э во дворце прислуживают чёрные феи, то белые находятся снаружи, и в это время наступает полнолуние. Когда же, через несколько дней, феи меняются местами, Луны на небе не видно.

Заяц иногда получает от богини немного нефрита и использует его в приготовлении эликсира бессмертия. Лунное дерево кассия существует в тысячах китайских сказок, легенд и поверий. Кассия никогда не гибнет, и его листья всегда зелены. Это очень большое дерево, почти гигантское, и если один из его упавших на Землю листьев подберёт и проглотит женщина, она вскоре станет матерью.

Вот сколько всего увидели на Луне китайцы! Во время Праздника середины осени в дворике китайского дома обычно сооружается жертвенник. Делают это, как правило, женщины, поэтому Праздник середины осени считается женским праздником.

Древние китайцы были убеждены, что Луна не просто покровительница женщин, но и сама является женщиной. На протяжении многих веков она считалась в Китае символом первой дамы Поднебесной империи - императрицы.

Фигура "лунного нефритового зайца" обязательно помещается в середину жертвенника. В Китае священный заяц почитался до такой степени, что его фигурка на лунном диске даже украшала парадную одежду китайского императора.

На жертвенник ставится также блюдо с тринадцатью "лунными лепёшками". Тринадцать - число месяцев полного лунного года. Лепёшки пекутся из сероватой муки, часто замешенной со всевозможными специями, сахаром и орехами. На жертвенник ставят свечи и ароматические палочки, а ещё пять полных тарелок с дынями, гранатом, виноградом, яблоками и персиками.

В ночь праздника эти фрукты имеют особый смысл. Дыни и гранаты, с множеством семян, напоминают о детях, которых семья хотела бы иметь. Яблоки и виноград символизируют плодородие, а персики - долголетие.

Когда наступает праздничная ночь и Луна струит свой бледно-оранжевый свет, китайская семья собирается перед жертвенником. Хозяйка дома подходит к нему и кланяется Луне, за ней то же самое проделывают все женщины и девушки этой семьи. Иногда какая-нибудь из девушек старается незаметно убежать в сторону, прихватив с собой ароматические палочки, и прошептать желание. А потом прислушиваться к шагам первого прохожего - по этим шагам она старается угадать, исполнится оно или нет.

В некоторых семьях в ночь праздника китайцы рассматривают Луну, любуются ею и пытаются выяснить ярче она или темнее, чем обычно. По таким признакам определяют самое благоприятное время для удачной рыбалки. Но обычно в Праздник середины осени все долго сидят в своих двориках после полуночи - едят, пьют, слагают стихи о красоте Луны.

Праздник святой АгнессииПраздник середины осениПраздник трёх королей

 Народная примета на 25 апреля 

Василий Парийский. Землю парит. "Антип воду льет на поймы, Василий пару поддает". "На Василия и земля запарится, как старуха в бане". Охотники утверждают, что это последний день, когда медведь выходит из берлоги, в которой проспал всю зиму. Позже этого дня он не лежит в берлоге. О зайцах говорят: "Заяц, заяц, выскочи из куста". Зайцы бегают днем. "Заяц - сед, навидался бед".


Новости

Популярное:

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Виджет:
"Мир животных и растений"
Ёж — зверь Варакушка — птица Соловей — птица
Кумжа — рыба Гевея — растение Падуб — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet