Гриф

Описание грифа

ГрачГрифДрозд

Гриф — птица
Фото 1 из 3
Гриф — птица, картинка чёрно-белая

Гриф - хищная птица, но это не совсем точно. Гриф редко нападает на животных, предпочитая падаль. Только иногда, во время мучительного голода, гриф отваживается нападать на живых животных, но даже в этом случае выбирает самых слабых или больных. Охотнее всего грифы едят трупы млекопитающих, но не пренебрегают трупами птиц, рыб и пресмыкающихся. В Индии они поедают тела людей, по обычаю брошенных после смерти в реку Ганг.

Эти птицы обитают практически по всему земному шару, кроме Антарктиды и Австралии. Грифы предпочитают тёплый климат, именно поэтому их больше всего в Африке.

Выглядят грифы не очень привлекательно. У них длинные, совершенно голые шеи, огромный крючкообразный клюв и большой зоб. Крылья у грифов большие и широкие, закругленные по краям, хвост жёсткий, ступенчатый, а ноги крепкие, но со слабыми пальцами, снабженными короткими, тупыми когтями.

Грифы достаточно проворные и подвижные птицы. Ходят они легко, короткими быстрыми шагами, летают хорошо, но медленно, зато умеют подниматься на огромные высоты. Зрением они также не обделены и видят добычу с большой высоты. Единственное, чего не хватает грифам, это сообразительности. Некоторая туповатость наградила грифов большим набором отрицательных качеств. Эти птицы робки, неосмотрительны, очень вспыльчивы и раздражительны. Кроме прочего, они заносчивы, но трусливы. В довершение всего гриф славится как самая свирепая из всех хищных птиц.

Большую часть года грифы странствуют, а потом внезапно появляются в огромных количествах в тех местах, где раньше их не было целыми месяцами. Лишь некоторые виды грифовых избегают появляться вблизи человеческих поселений, остальные чуть ли не расхаживают по улицам посёлков и маленьких городков.

Грифы вьют гнёзда с наступлением весны. Большинство видов выбирает для этого либо неприступные скалы, либо густые леса. Гнездо представляет собой прочную постройку, сходную с гнёздами других хищных птиц. Кладка состоит из одного, двух яиц. Птенцы появляются на свет совершенно беспомощными и только спустя несколько месяцев становятся способными к самостоятельной жизни.

Семейство грифовых очень разнообразно, в него входят серый гриф, ушастый, лысый и бурый грифы, а также американский и самый благородный из всего семейства падальщиков - гребневый гриф. Особый род составляют сипы. Они отличаются вытянутым слабым клювом, мощными ногами и длинной гусиной шеей.

Кстати, к грифовым относится и любимая птица индейцев - кондор. В своё время индейцы отлавливали кондоров, привязывали их к спинам быков и наблюдали за тем, как обезумевший бык пытается сбросить птицу, которая яростно клюёт ему спину. На просмотр кровожадного представления собиралось все племя. В южноамериканской стране Перу в большом почете чёрный гриф, или уруби. Они очень доверчивы и совсем не боятся людей. Эти птицы взяты местными законами под строгую охрану, потому что очищают улицы городов от грязи.

ГрачГрифДрозд

 Народная примета на 28 марта 

На сегодня примет НЕТ!


Новости

Популярное:

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Горилла — Гориллы - самые большие обезьяны на земле. Длина тела взрослого самца может достигать двух метров, а вес - 270 килограммов. У гориллы тёмная шерсть, выступающее надбровье

Виджет:
"Мир животных и растений"
Игрунка — зверь Голубь — птица Поганка — птица
Окунь речной — рыба Чехонь — рыба Мускатный орех — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet Питомец - Топ 1000