Павлин

Описание павлина

ОсоедПавлинПеликан

Павлин — птица
Фото 1 из 3
Павлин — птица, картинка чёрно-белая

Павлины, с их великолепными, переливающимися всеми цветами радуги, хвостами относятся к отряду куриных. Да, как это не странно, но эти красавцы близкие родственники домашних кур. Это прекрасно видно по самкам павлинов. Они серенькие, невзрачные и кажутся очень несчастными на фоне своих шикарных супругов. Павлины водятся по всей Индии, а также на острове Шри-Ланка.

Этих великолепных птиц охраняют не только правительственные законы, но и древние религиозные обычаи. По древним преданиям, павлин - спутник богини мудрости, бога войны и бога силы йогов. В своё время великий полководец Александр Македонский приказал доставить в Грецию из Индии 200 павлинов. Оттуда эти птицы распространились по Европе, Африке и Северной Америке.

В одном из старинных стихов говорится, что в красоте павлина отразилось величие богов. Не удивительно, что он украшает индийский национальный герб. Видимо, из-за того, что павлин был и есть священная птица, так сильно распространено поверье о том, что держать в доме перья павлина - плохая примета. Ведь чтобы добыть перья, надо убить птицу, а это в древней Индии каралось смертной казнью.

Очень интересен брачный танец павлина перед самкой. Взмахивая крыльями, самцы разворачивают хвост веером и кланяются скромно окрашенным самкам. Когда самка, наконец, подходит к самцу, он начинает быстро двигать головой вперёд-назад, скребет землю и старается найти кусочек пищи, чтобы подать своей будущей супруге. Но в большинстве случаев павлину не требуется кормить очарованную им самку. Он только делает вид, что кормит ее. Самка тоже лишь изображает, что клюёт подарок.

Единственное, что в павлине никак не вяжется с его великолепной внешностью - это голос. Крик павлина похож на скрип плохо смазанного колеса телеги. Он резкий и отрывистый. Так что певец из павлина никудышный.

ОсоедПавлинПеликан

 Народная примета на 28 марта 

На сегодня примет НЕТ!


Новости

Популярное:

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Летучая рыба — Летучие рыбы невелики, от 15 до 25-35 сантиметров. Даже гигантская летучая рыба не длиннее 50 сантиметров, зато её грудные плавники немного короче тела и содержат большое

Виджет:
"Мир животных и растений"
Игрунка — зверь Голубь — птица Поганка — птица
Окунь речной — рыба Чехонь — рыба Мускатный орех — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet Питомец - Топ 1000