Пеликан

Описание пеликана

ПавлинПеликанПеночка

Пеликан — птица
Фото 1 из 3
Пеликан — птица, картинка чёрно-белая

На земле обитает семь видов пеликанов. Самый распространённый из них - розовый пеликан. Его вес 14 килограммов, а размах крыльев два с половиной метра. Характерная особенность этих больших светло окрашенных птиц - кожистый мешок под клювом, напоминающий длинный сачок. Отличительной чертой этого пеликана также является розовый цвет оперения.

Все пеликаны большую часть жизни проводят на воде. Все они прекрасно плавают и ныряют. Пеликаны с трудом передвигаются по суше, но зато летают с потрясающей легкостью. Так, смешной и неуклюжий на земле, бурый пеликан преображается в грациозного красавца, стоит ему взлететь.

Длинным клином эти крупные птицы величаво плывут в воздухе, неторопливо и сильно взмахивая крыльями. Ритм взмахов задаёт головная птица, и другие точно его выдерживают. Даже во время рыбной ловли пеликаны часто летают строем.

Когда птица видит добычу, она вся преображается. Устремляясь вниз с высоты от трёх до десяти метров, пеликаны полускладывают крылья, открывая клюв и, как торпеды, входят в воду. Через несколько секунд они появляются на поверхности, выбрасывают из подкожных мешков воду и проглатывают пойманную рыбу.

Бурый пеликан, обитающий в Северной и Южной Америке, - единственный специалист по нырянию с высоты. Остальные шесть добывают корм на мелководье. Они становятся полукругом и шарят клювами у самого дна, зачерпывая мешками, словно сачками, мечущуюся рыбу. Иногда, чтобы вспугнуть добычу, птицы бьют по воде крыльями. Как правило, пеликаны живут большими стаями, но случается, что некоторые особи отбиваются от стай и становятся одиночками. Особенно часто это случается у американских белых пеликанов.

Причиной сокращения численности пеликанов стала даже не охота. Пеликаны очень пугливы, и в таких случаях, бросая гнёзда и птенцов, перебираются на новые места. Там они уже не успевают вывести потомство.

ПавлинПеликанПеночка

 Народная примета на 24 апреля 

Антон (Антип) Половод. "Антип воды распустил". По антиповой воде о хлебушке гадай. Если воды не вскрылись, то весна поздняя и лето плохим простоит. "Антип без воды - закрома без зерна".


Новости

Популярное:

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Виджет:
"Мир животных и растений"
Игрунка — зверь Альбатрос — птица Ремез — птица
Жерех — рыба Дуб — растение Рута — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet