Поганка

Описание поганки

ПлавунчикПоганкаПоморник

Поганка — птица
Фото 1 из 3
Поганка — птица, картинка чёрно-белая

Поганками люди называют грязно-серые грибы на длинной ножке. Именно за сходство с ядовитыми грибами также были названы довольно изящные водяные птицы. Из всех поганок особенно похожа на ядовитый гриб - чомга. Грязно-серое оперение, длинная шея, которую венчает голова с двумя пучками чёрных перьев и чёрно-рыжим воротником, делают её удивительно похожей на лесной гриб - поганку.

Все восемнадцать видов поганок настолько привыкли к жизни на воде, что летают довольно плохо. А некоторые почти полностью забыли, как это делается. Хвосты у них практически отсутствуют, а крылья очень короткие. Но, тем не менее, некоторые северные виды, вроде черношейной поганки, совершают дальние перелеты.

Плавают и ныряют эти птицы достаточно быстро и ловко. Им даже дали прозвища "водяные ведьмы" и "чертовы ныряльщицы". Пальцы поганок не соединены перепонками, как у многих водоплавающих птиц. У них на каждом пальце есть кожаные наросты, очень похожие на ласты или лопасти.

Гнёзда поганки строят прямо на воде, а чтобы их не уносило течением, они привязывают гнёзда стеблями к веткам или водяным растениям. Материал, из которого сделано гнездо, в воде начинает гнить, и выделяет тепло, которое согревает отложенные яйца. Очень интересны у этих птиц брачные игры. Поганки устраивают целые балы. Во время танцев самец и самка вытягивают шеи и устремляются друг к другу. Почти столкнувшись, они поднимаются над водой на задние лапы, чтобы преподнести партнеру брачные дары - пучок водорослей.

Долгое время учёные не могли понять, зачем поганки поедают собственные перья. Эту процедуру птицы проделывают каждый раз после еды. Совсем недавно было установлено, что они, таким образом, удаляют из желудка не переваренные частицы пищи.

ПлавунчикПоганкаПоморник

 Народная примета на 27 апреля 

Мартын Лисогон. По приметам охотников, это день переселения лисиц со старых в новые норы. Считается, что первые три дня и три ночи своего новоселья бывают они и слепы, и глухи. "Лисицы роются меж пней, бегут на людей". "На Мартына курячья слепота на лисиц нападает". В этот день замечают, что ворон купает своих детей и отпускает их на отдельное семейное житье.


Новости

Популярное:

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Виджет:
"Мир животных и растений"
Долгопят — зверь Тагуан — зверь Пеликан — птица
Нельма — рыба Брусника — растение Самшит — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet