Тополь

Описание тополя

ТисеТопольТыква

Тополь — растение
Фото 1 из 3
Тополь — растение, картинка чёрно-белая

Весна для жителей городов средней полосы России обычно связана с душистым и смолистым запахом молодой листвы тополей. Эти деревья весьма неприхотливы, они быстро растут. Листья тополей улавливают, задерживают пыль, фильтруют и очищают загазованный городской воздух, поэтому тополя можно так часто встретить на улицах российских городов.

Весной на тополях появляются соцветия-серёжки. На мужских деревьях серёжки более крупные, красного цвета, бархатистые. После цветения они опадают. На женских деревьях серёжки более мелкие, зелёного цвета. После опыления на них образуется целая гирлянда зелёных мелких коробочек. Созрев, они растрескиваются на две створки, и по улицам городов в середине июня летит так надоевший всем тополиный пух. Он образуется из тонких, длинных, белых волосков, которыми снабжены семена. Благодаря им ветер разносит мелкие семечки. Попадая на влажный грунт, они очень быстро, иногда всего за сутки, прорастают. За год молодой побег вытягивается до 60 см и даже до одного метра.

Привычные нам городские тополя - это чёрные тополя. Они растут в средней полосе и на юге Европы, на Кавказе, в Казахстане, по всему югу Сибири до Енисея, в Северной Америке. Совсем нет чёрных тополей в Восточной Азии. На юге России, в Средней Азии, Афганистане крона у чёрных тополей становится узкой, похожей на колонну или пирамиду. Их так и называют - пирамидальные тополя.

Листья белых тополей по форме больше похожи на листья клёнов. Их нижняя сторона густо покрыта мелкими белоснежными волосками. Белый тополь растёт по всей Средней Азии, на юге России и Сибири, на Кавказе и в Китае.

Туранговые тополя, или туранги, издали похожи на осину, но у них ещё более редкая крона. Листья плотные, сизого цвета. Они растут вдоль рек или по низинам. У евфратских туранговых тополей листья разной формы. На молодых побегах они узкие и длинные, на старых - округлые с крупными зубчиками. Эти тополя привычны к засухе. Они растут в Восточной и Средней Азии, на юге Казахстана и Закавказья, на Ближнем Востоке и севере Африки.

У бальзамических тополей в листьях и почках особенно много душистой смолы. Они растут медленнее, чем другие виды тополей. На молодых побегах появляется всего по 2-5 листьев в год и листовые рубцы на ветке расположены вплотную один к другому. Всего существует пять видов бальзамических тополей. Таласский тополь растёт в горах Средней Азии, кроме Туркмении, тополь лавролистный - на Алтае и в Саянах.

Тополь душистый - обитатель сибирских лесов в Восточной Сибири, от Прибайкалья до Чукотки и Камчатки. Очень похож на него тополь корейский из Приамурья и Приморья. Только на Сахалине и в Приамурье встречается тополь Максимовича. Собственно бальзамический тополь родом из Северной Америки, где разные виды тополей образуют целые леса. Мексиканские тополя - небольшие деревья, нечто среднее между тополем и осиной. В Гималаях растут большие реснитчатые тополя с толстыми стволами и мощными кронами.

ТисеТопольТыква

 Народная примета на 25 апреля 

Василий Парийский. Землю парит. "Антип воду льет на поймы, Василий пару поддает". "На Василия и земля запарится, как старуха в бане". Охотники утверждают, что это последний день, когда медведь выходит из берлоги, в которой проспал всю зиму. Позже этого дня он не лежит в берлоге. О зайцах говорят: "Заяц, заяц, выскочи из куста". Зайцы бегают днем. "Заяц - сед, навидался бед".


Новости

Популярное:

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Виджет:
"Мир животных и растений"
Койот — зверь Слон — зверь Сыч — птица
Илистый прыгун — рыба Гречиха — растение Липа — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet