Колюшка девятииглая

Описание колюшки девятииглой

Карась золотойКолюшка девятииглаяКолюшка трёхиглая

Колюшка девятииглая — рыба
Фото 1 из 3
Колюшка девятииглая — рыба, картинка чёрно-белая

У колюшки девятииглой передняя часть тела голая, без вертикальных костных щитков или покрыта мелкими пластинками над грудными плавниками. На хвостовом стебле хорошо выражен киль, покрытый маленькими костными пластинками. Спинных колючек 8-10. Брюшные колючки не зазубрены. Боковой тазовый отросток хорошо развит и достигает основания грудного плавника.

Основная окраска тела буро-жёлтая, брюхо беловато-жёлтое. Окраска меняется в зависимоcти от сезона: зимой спина и голова рыбки тёмно-голубые, бока серебристо-белые с мелкими темными пятнышками, летом нижняя часть головы с красным оттенком, брюхо светло-зелёное с золотистым отливом. У самца на боку множество черноватых точек, и "иглы" белые. В период нереста самец становится весь бархатисто-чёрным, брюхо остаётся светлым с множеством чёрных точек. У самки на боку поперечные полосы из извилистых продолговатых пятен, в период нереста у самок развивается зеркальце - блестящее пятно на боку тела, не покрытое кожей. Длина тела этой рыбки до 9 см. Продолжительность жизни 5 лет, но в большинстве популяций 2-3 года. Ранее выделяли 4 подвида, из которых амурская и сахалинская колюшки позднее были выделены в самостоятельные виды.

Девятииглая колюшка представлена как жилыми озёрно-речными, так и полупроходными формами, которые нагуливаются в опреснённых участках моря, а нерестятся в солоноватых лагунах, заливах, эстуариях или поднимаются на нерест в реки. По сравнению с трехиглой колюшкой этот вид встречается в морской воде с солёностью до 32, более устойчив к дефициту кислорода и низким температурам. В Карелии, Мурманской области и на Дальнем Востоке населяет самые разнообразные пресные водоёмы (реки, ручьи, озёра, озерки среди верховых болот). В бассейне Верхней Волги она распространена в небольших реках и малых озёрах с илисто-песчаным грунтом. Держится небольшими стаями.

Спектр питания довольно широк: зоопланктон, бентос, личинки хирономид, моллюски, икра и молодь рыб (в том числе и своего вида). Половой зрелости достигает на второе лето после рождения. Порционный нерест бывает в апреле-июле в зависимости от географической широты. Самец сооружает шаровидное гнездо не на дне, а над грунтом среди зарослей водных растений, склеивая кожной слизью куски стеблей и веточек. Самки откладывают икру порциями по 60-160 икринок. Интервалы между актами 6-48 ч., за сезон размножения наблюдается до 6-8 актов размножения у одной самки. Общая плодовитость самки от 350 до 960 икринок. Самец охраняет икру и выклюнувшую молодь в течение 5-6 дней, причём для личинок он строит специальное второе гнездо (колыбельку), располагающееся выше первого. После нереста проходная форма уходит зимовать в море, а пресноводные остаются в своем водоёме.

Циркумполярный вид, встречается в морях, реках и озёрах от бассейнов Северного, Балтийского, Белого и Баренцева морей в Европе, вдоль всего севера Сибири до Чукотки и Северной Америки. По Тихоокеанскому бассейну от Чукотки до Японии по западному побережью и от Берингова пролива до о.Кадьяк по восточному. В Америке встречается также вдоль всего северного побережья, от Аляски до Гудзонова залива и по атлантическому побережью до штата Нью-Джерси.

В России обитает в реках Балтики, но обычно далеко вверх по ним не поднимается, однако есть в Псковско-Чудском водоёме, в озёрах Веряже и Ясы в бассейне р.Великой, в Ладожском и Онежском озёрах, в Карелии и Мурманской области повсюду. В бассейнах рек Онеги и Мезени до среднего течения, в Печоре до Усть-Цильмы. Выше всего поднимается по Оби (до Иртыша у Тобольска). В Хатанге до Боганиды, в Енисее до Туруханска, в Лене в нижней четверти реки. Есть изолированные популяции в озёрах Большое Чебачье и Майбалык. В Колыме известна до Верхнеколымска и много в озёрах по Колыме. Повсеместно встречается на Чукотке, в бассейне Анадыря, на Камчатке, в реках Охотского моря, от Камчатки до устья Амура, есть на Сахалине, Шантарских, Беринга и Курильских островах. В бассейне Каспийского моря и Волги её не было. Непонятно, как она была завезена в бассейн Верхней Волги, в последние годы встречается в реках Самарской и Ульяновской областей, обнаружена немногочисленная популяция девятииглой колюшки также в устье р.Кема бассейна оз. Белое.

Промысловое значение небольшое, вылавливается в водоёмах тундровой зоны Сибири (Якутия) на корм ездовым собакам и для приманки пушных зверей. В Финском заливе вместе с трехиглой колюшкой используется для приготовления рыбной муки. Численность местами может быть значительной. Объект питания многих ценных видов рыб.

Карась золотойКолюшка девятииглаяКолюшка трёхиглая

 Народная примета на 19 марта 

На сегодня примет НЕТ!


Новости

Популярное:

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Банан — Бананы - растения тропиков. Это не кустарники, не деревья, не пальмы, а гигантские многолетние травы, высотой до 15 м, как, например, банан гигантский, растущий на Новой

Виджет:
"Мир животных и растений"
Выдра — зверь Сервал — зверь Птица-носорог — птица
Налим — рыба Кактус — растение Омела — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet Питомец - Топ 1000