Меч-рыба

Описание меч-рыбы

ЛиньМеч-рыбаМинога

Меч-рыба — рыба
Фото 1 из 3
Меч-рыба — рыба, картинка чёрно-белая

Меч-рыба - одна из самых больших и быстроходных рыб. Утолщенная и заостренная верхняя челюсть несет меч, составляющий 1/3 длины тела. А сама взрослая рыба вырастает до 4,5 метра и весит до 500 килограммов. На хвосте у неё большой полулунный плавник, а тело голое, без чешуи. Живёт меч-рыба в тропической и субтропической зонах, но летом иногда добирается до Баренцева моря.

Это одинокий странник, вне периода размножения не интересующийся своими соплеменниками. Меч-рыбы - хищники. Они знают, где в океане возникают большие скопления всевозможных рыб, и устремляются туда на охоту. Там можно сразу увидеть несколько десятков хищниц, но и здесь каждая ведёт себя независимо от соседей. У хищницы нет зубов. Меч для неё не украшение. Он используется на охоте, помогая хищнице справиться с крупной добычей: кальмарами, тунцами, акулами.

Размножается меч-рыба там, где температура воды не опускается ниже 24 градусов. Икра крупная, 1,5-1,8 миллиметра. Мальки живут у поверхности, не опускаясь глубже 3-х метров. В младенческом возрасте, едва достигнув размера 1 сантиметр, начинают охотиться на мальков других рыб. Меч у малька начинает отрастать, когда он сам едва-едва дотянул до 6-8 миллиметров. Растут мальки быстро и к году вырастают до 50-60 сантиметров. В отличие от родителей, у них есть зубы, а на теле чешуя, усиленная шипами и колючками.

Меч-рыбам присуща скверная привычка нападать на шлюпки, боты и даже на крупные суда. При скорости 130 километров в час, которую способна развивать рыба, сила удара страшная. Меч может пробить металлическую обшивку и толстые дубовые доски, но сама рыба от удара не страдает. У основания меча находится гидравлический амортизатор - ячеистые полости, заполненные жиром, смягчающие силу страшного удара. Правда, вытащить меч, застрявший в дощатом дне судна, или обломить его удаётся нечасто, и рыба гибнет. У меч-рыбы вкусное мясо, и для рыбаков это ценная добыча.

ЛиньМеч-рыбаМинога

 Народная примета на 29 апреля 

Ирина (Арина). "Ирина - урви берега, разрой берега". "Не устоять берегу против Ирининой воды". "Ирина - заиграй овражки". Примечали: "Если овражки заиграют и опять замерзнут - жди помехи на урожай". Ольха цветом обвисает. Ирина-рассадница: сей капусту на рассадниках.


Новости

Популярное:

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Виджет:
"Мир животных и растений"
Бизон — зверь Тапир — зверь Сапсан — птица
Летучая рыба — рыба Абрикос — растение Самшит — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet