Рыба-собака

Описание рыбы-собаки

Рыба-прилипалаРыба-собакаРыбец

Рыба-собака — рыба
Фото 1 из 3
Рыба-собака — рыба, картинка чёрно-белая

Рыба-собака относиться к семейству иглобрюховых рыб. Эти существа ни на кого не похожи. У них широкая спина и укороченное, покрытое шипами тело. Необычайно толстая голова украшена подобием клюва, которым иглобрюхи скусывают и разжевывают веточки кораллов, за что получили второе название - скалозубовых. Им приходится отправлять в желудок такую массу известняка, среди которого капля съедобного, что можно смело сказать, белый коралловый песок тропических пляжей образуется не без их активного участия.

Хвост рыбы-собаки выполняет функцию руля, а поступательное движение телу придают грудные, спинные и анальные плавники. Малые скорости передвижения окупаются маневренностью: рыбы могут передвигаться и головой вперёд, и хвостом. Характерная особенность иглобрюхих - большой мешкообразный вырост. Закачивая туда воду, иглобрюх раздувается, превращаясь в шар. Рыба прибегает к этому в минуту опасности и приобретает такие размеры, что становится "несъедобной", не лезет хищнику в рот. За эту особенность иглобрюхих называют надувными рыбами.

У рыбы-собаки ядовиты кожа, брюшина, печень, икра и молоки. Яд обладает нервнопаралитическим действием, сходным с кураре, только в 150 000 раз сильнее! Тем не менее, в Японии их употребляют в пищу и даже считают утонченным лакомством.

Иглобрюхи столь ядовиты, что готовить их самостоятельно рискуют немногие. Блюда из них под общим названием "фугу" подают в специальных ресторанах. Готовить опасных рыб имеют право лишь повара, прошедшие специальную подготовку и получившие лицензию. Для приготовления деликатесных блюд используют все ядовитые части тела. Любители фугу говорят, что кушанье по вкусу напоминает цыплёнка.

Но мода на него, вероятно, связана с чувством тепла во всем теле, с покалыванием языка и губ, с их онемением, а главное, с легкой эйфорией и естественным возбуждением, возникающим у гурманов за трапезой от сознания рискованности мероприятия. Несмотря на предосторожности, в Японии фугу уносит около ста жизней в год.

Первые симптомы отравления могут появиться уже через несколько минут после окончания еды. Сначала возникает покалывание и онемение языка и губ, затем оно распространяется на всё тело. Начинаются сильнейшая головная боль, рези в животе, ноют и болят конечности, и нарушается походка. Характерным симптомом становится рвота. Если она своевременно не возникает, возможность выздоровления считается маловероятной. Затем нарушается координация движений, расстраивается речь, падает артериальное давление, понижается температура тела, дыхание затрудняется, наступает потеря сознания и смерть от остановки дыхания. Нередко болезнь развивается стремительно. Ядовитым веществом иглобрюхих является тетродотоксин. Противоядий против него до сих пор создать не удалось.

Рыба-прилипалаРыба-собакаРыбец

 Народная примета на 29 апреля 

Ирина (Арина). "Ирина - урви берега, разрой берега". "Не устоять берегу против Ирининой воды". "Ирина - заиграй овражки". Примечали: "Если овражки заиграют и опять замерзнут - жди помехи на урожай". Ольха цветом обвисает. Ирина-рассадница: сей капусту на рассадниках.


Новости

Популярное:

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Виджет:
"Мир животных и растений"
Бизон — зверь Тапир — зверь Сапсан — птица
Летучая рыба — рыба Абрикос — растение Самшит — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet