Казахстан

Описание Казахстана

ИталияКазахстанКанада

Казахстан — страна
Фото 1 из 3
Казахстан — флаг и герб страны, картинка цветная
Казахстан — страна, картинка чёрно-белая

Казахстан занимает огромную территорию от предгорий Южного Урала до гор Тянь-Шаня, от Каспийского моря до равнин Западной Сибири.

Что определяет облик Казахстана? Можно ответить очень коротко: степи - целинные и засеянные золотой поспевающей пшеницей, горные степи, покрытые весной пёстрым ковром, степи, переходящие в пустыни и полупустыни, засолённые полупустынные степи у берегов Каспийского моря. Казахстан - страна степей.

Степями заняты западные, северные и центральные районы Казахстана. Неуютны и однообразны восточные берега Каспийского моря - полуостров Мангышлак и плато Устюрт. Летом здесь стоит жара до +40°C, и небольшие заливы высыхают и превращаются в солончаки. На этой белой от соли растрескавшейся земле растут кермек, семетряшка - растения, которые любят соль.

На полуострове Мангышлак нашли нефть, и на берегу Каспийского моря, там, где были только раскалённый песок и солёная вода, вырос город Шевченко (в этих местах отбывал ссылку украинский поэт Т.Г. Шевченко). В этих местах нет пресной воды, поэтому в городе работает атомная установка для опреснения морской воды.

Нефть добывают и у северных берегов Каспия, на обширной низменности, которая была когда-то морским дном. Там, где река Урал впадает в Каспийское море, в 1640 г. купцы Гурьевы, торговавшие рыбой, основали город. Теперь Гурьев - центр большого района нефтедобычи. Но и в наши дни в море ещё ловят ценные породы рыб - белорыбицу, севрюгу и белугу, иногда весом в несколько центнеров.

Севернее, на берегу Урала и в предгорьях Уральских гор, находится город Уральск. В прошлом это знаменитый Яицкий городок, столица уральского казачества, которое участвовало в восстании Е.И. Пугачева. Степи в предгорьях Урала заселены потомками крестьян, переселившихся сюда из России и Украины. Здесь выращивают пшеницу, подсолнечник, горчицу, разводят коров, свиней, лошадей и верблюдов.

Север Казахстана - также равнины и степи. Главные богатства этих степей спрятаны под землей. В верховьях реки Тобол, в районе города Кустанай, добывают железную руду. Недалеко от него, в городе Рудном, на постаменте установлена огромная глыба железной руды - символ процветания этих мест.

В районе городов Павлодар, Ермак, Экибастуз добывают уголь. Степи здесь чёрного цвета, так как уголь залегает буквально под слоем грунта. Он лежит огромными пластами толщиной до 200 м. Шахт нет, уголь добывают прямо на поверхности.

Велики запасы угля в районе городов Караганда и Темиртау (в переводе с казахского "железная руда"). Когда-то они были горняцкими посёлками, теперь же это благоустроенные города шахтёров и машиностроителей.

В 1954 г. началось освоение целинных земель в Казахстане. Тогда весной в Акмолинск начали прибывать первые поезда с целинниками. Город стал их штабом, столицей и в 1961 г. был переименован в Целиноград. В 1830 г. здесь была основана военная крепость Акмола ("белая могила") - сборный пункт караванов, шедших из Ташкента и Бухары в Россию. После освоения целины вместо старых саманных домов выросли многоэтажные здания.

Степи Казахстана неодинаковы. Северные степи распаханы, но местами там встречаются рощицы осины и берёзы, растут травы: ковыль, типчак, тимофеевка, чина, шалфей. Водятся зайцы, лисицы, горностаи, из птиц - кукушки, куропатки, тетерева, орлы, перепела. Однако после распашки степей исчезли дрофы и стрепеты. Степи в центре Казахстана, в районе Караганды и севернее Джезказгана называют Казахский мелкосопочник.

Эти степи покрыты мелкими сопками - холмами или небольшими горами высотой 300-400 м., с округлыми вершинами. Среди сопок красиво разбросаны островки сосновых лесов. В степях к западу от Целинограда и Караганды создан Кургальджинский заповедник. Там на озёрах гнездится много водоплавающих птиц, розовые фламинго, гордость заповедника. Удалось спасти от полного исчезновения из этих мест дрофу, стрепета, журавля, сайгака, джейрана, кабаргу, кулана.

В районе Казахского мелкосопочника глубоко под землей залегают большие бассейны пресной воды. Пробурены артезианские скважины. В некоторых местах холодная и чистая вода сама выходит на поверхность, и образуются озёра.

В центре страны, у небольших и живописных гор Улытау, были найдены большие запасы меди и марганца. Около месторождения в пустынных степях вырос город Джезказган. К западу от Джезказгана находится космодром Байконур, откуда в 1961 г. первым в космос поднялся Ю.А. Гагарин.

ИталияКазахстанКанада

 Народная примета на 18 апреля 

Федулов день. Федора Ветреница. Апрель губы надул - тепляк подул. Сверчки просыпаются.


Новости

Популярное:

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Виджет:
"Мир животных и растений"
Каракал — зверь Баклан — птица Сыч — птица
Окунь речной — рыба Алоэ — растение Сассафрас — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet Питомец - Топ 1000