Орангутан

Описание орангутана

ОпоссумОрангутанОцелот

Орангутан — зверь
Фото 1 из 3
Орангутан — зверь, картинка чёрно-белая

Орангутаны - один из двух азиатских родов человекообразных обезьян (другой род - гиббоны). Эти обезьяны обитают в тропических лесах на островах Калимантан и Суматра. По сравнению с гориллой, африканским двойником орангутана, обезьяньи черты у него выражены сильнее. Передние конечности длинные, задние короче, чем у гориллы, кисти и стопы с длинными искривленными пальцами являются как бы огромными крючьями. С их помощью можно сорвать плод или уцепиться за ветку, но не больше. Для сложных действий его рука не приспособлена.

Взрослый самец орангутана гораздо мельче самца гориллы. Весит он вдвое меньше - от 90 до 135 килограммов, а рост колеблется от 120 до 135 сантиметров. Тем не менее, это достаточно внушительная обезьяна. Представьте себе - руки в два с половиной метра в размахе, тело, обросшее рыжей, свисающей клочьями шерстью, круглое с раздутыми щеками лицо и большое брюхо. Впечатляет!

Мало того, орангутан постоянно тяжело вздыхает - "кряхтит, как старик от боли" - говоря словами одного исследователя. При этом горловой мешок обезьяны раздувается, как шар, и издаёт хлюпающие звуки, которые постепенно переходят в глубокое горловое стенание. Эти звуки можно услышать за целый километр.

Орангутаны ведут одиночный образ жизни. Иногда встречается группка из матери и двух детёнышей. Самки, встречая друг друга, стараются поскорее разойтись, сделав вид, что никого не заметили. Каждый взрослый самец имеет территорию, на которой живёт несколько самок. Громкими криками хозяин предупреждает соперников, что это его владения. Если чужак всё же забрёл на чужую территорию, начинаются выяснения отношений. Оба, как по команде, бросаются к ближайшим деревьям и начинают их трясти.

Истошные вопли разносятся по округе. Так продолжается довольно долго, пока один из конкурентов не удалится, сорвав глотку и порядком утомившись. Они с удовольствием лакомятся манго, сливами, личи, фигами и бананами. Невероятная сила и ловкость позволяет орангутанам забираться на самые высокие деревья за плодами. Если верхние ветки очень тонкие, обезьяна усаживается посреди кроны и пригибает к себе ветви, порой калеча великое множество ветвей. Самки и детёныши очень редко спускаются на землю, а вот тяжёлые самцы делают это чаще.

На Калимантане лето - счастливая пора для орангутанов. Благодаря обилию фруктов обезьяны быстро набирают вес, запасая жир на сезон дождей, когда придётся, есть только листья и кору.

Из всех человекообразных обезьян орангутаны находятся в наибольшей опасности. Даёт знать о себе вырубка джунглей и бесчинства браконьеров. На сегодняшний день этих обезьян осталось всего 5 тысяч особей. Они могут совсем исчезнуть с нашей планеты.

ОпоссумОрангутанОцелот

 Народная примета на 28 апреля 

Пуд. "На Святого Пуда доставай пчел из-под спуда". Выставляют пчел из омшаников для облета.


Новости

Популярное:

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Виджет:
"Мир животных и растений"
Горилла — зверь Ворона — птица Ремез — птица
Морской конёк — рыба Баобаб — растение Мох — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet