День святой Маргариты

Описание дня святой Маргариты

День святой ЛюцииДень святой МаргаритыДень Томерля

День святой Маргариты — праздник, картинка чёрно-белая

Дракона в Финляндии не уважают и не любят! Праздник начинается с того, что финны провозглашают тост: "Выпьем за убийство червя!". А между тем Маркетта - святая Маргарита - силою своей веры победила отнюдь не какого-то там земляного червя, а настоящего дракона, потому что именно этот образ принял сам дьявол.

Со Дня святой Маргариты начинается в Финляндии сенокос. Но в день праздника деревенская молодёжь отправляется в город, чтобы "рубить голову змее" (то есть червю-дракону). Разбить змеиную голову можно с помощью всевозможных увеселений, которым предаются в День святой Маргариты все - от мала до велика.

У соседей финнов - эстонцев - тоже в этот день устраивают празднества в честь этой святой. Но здесь поднимают бокал не за погибель змея, а за процветание медведя. В эстонских землях косолапого почитают. На всякий случай. Ведь есть надежда, что если как следует отпраздновать Медвежий праздник (как его ещё именуют День святой Маргариты), то медведь не задерёт скотину, пасущуюся в лесу.

В Эстонии медведь имеет два своих собственных дня в году: 14 января, когда он переворачивается на другой бок в своей берлоге, и 13 июля. Когда-то не только тринадцатое число, а вообще весь июль месяц считался медвежьим. Целый месяц - День рождения медведя!

Сенокос и в Финляндии, и в Эстонии - коллективная и относительно чистая работа. Поэтому настроение у всех, кто празднует День святой Маргариты, бодрое. Праздник-то длится всего один день, а следом за ним начинается сенокосная страда, которая все равно всегда проходит в праздничной атмосфере.

День святой ЛюцииДень святой МаргаритыДень Томерля

 Народная примета на 25 апреля 

Василий Парийский. Землю парит. "Антип воду льет на поймы, Василий пару поддает". "На Василия и земля запарится, как старуха в бане". Охотники утверждают, что это последний день, когда медведь выходит из берлоги, в которой проспал всю зиму. Позже этого дня он не лежит в берлоге. О зайцах говорят: "Заяц, заяц, выскочи из куста". Зайцы бегают днем. "Заяц - сед, навидался бед".


Новости

Популярное:

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Виджет:
"Мир животных и растений"
Каракал — зверь Тушканчик — зверь Пингвин — птица
Латимерия — рыба Бегония — растение Пшеница — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet