Праздник королев

Описание праздника королев

Праздник Кануна седмицыПраздник королевПраздник лодок-драконов

Праздник королев — праздник, картинка чёрно-белая

В некоторых странах Африки короли существуют, чуть ли не в каждой деревне. И не беда, что у них весьма скромные дворцы. Как правило, это незамысловатые мазанки. Зато владетельные государи имеют право обзаводиться не одним десятком жён. Все королевы, как правило, красавицы.

Верхняя и нижняя губа сиятельных особ проткнуты для красоты длинными палочками из железа или соломы. Эта мода поневоле мешает королевам тратить время на болтовню в ущерб государственным делам. Через ноздри государынь продеты медные кольца, а в ушах висят серьги, каждая размером с небольшую гирьку. Головы красавиц выбриты, только пучок курчавых волос торчит на их затылках, а глаза обведены красными кругами. Наверное, это знак их особого королевского достоинства! Жители деревни, все как один, питают самые тёплые чувства к своему монарху и его многочисленным супругам. Особенно бурно они выражают свою любовь на Празднике королев.

За неимением большого тронного зала король приглашает в этот день всех своих подданных на скалу перед "дворцом", заставленную табуретами. "Дворец" располагается в густых джунглях, среди деревьев, поросших мхом и лишайниками. Повсюду растут красно-фиолетовые и жёлто-оранжевые орхидеи, белые и красные бегонии и другие тропические цветы. Вместе с искривленными и покрытыми мхом стволами они создают чарующую декорацию. Проникающий сквозь листву свет усиливает ощущение театральности.

День довольно жаркий, и зрители не обременяют себя лишней одеждой. У мужчин на бёдрах красуется кусок козьей кожи или просто пучок травы. Женский наряд представляет собой набедренную повязку из полоски кожи. Дети надели ожерелья из бисера, на запястья и лодыжки браслеты с погремушками.

Нетерпеливые взгляды зрителей устремлены на "парадные" двери. Приподнимается циновка и из "дворца" выходит довольно большая толпа королев. Одни с туго подвязанными на спине младенцами. Другие ведут детей за руку. Множество принцесс на выданье сопровождают своих матерей.

Перед началом праздника приносится в жертву лягушка: бедную квакушку разрубают пополам, и половинки этого изысканного лакомства усердно предлагают гостям. Но хорошо воспитанные гости из других деревень (или даже стран) отказываются. Тогда сам король и его первый министр съедают лягушку. Этим подаётся сигнал к началу знаменитого танца королев.

Королевы выделывают замысловатые "па" под музыкальное сопровождение хора. Женские и мужские голоса, надолго сливаются в длинной-длинной песне. Тут подключается местный музыкальный оркестр. Музыкальные инструменты - это палки, дубинки, барабаны, рога антилопы, погремушки и ракушки улиток.

Королевы под эту музыку размахивают тесаками и серпами, кружась на одном месте. Подданные на скале, слушая песню, даже слегка пригорюнились: уж очень трудная жизнь у этих королев, ведь только на перечисление всех их занятий уходит не один час. Разве что в свой собственный праздник королевам удаётся немного отдохнуть и развлечься!

Праздник Кануна седмицыПраздник королевПраздник лодок-драконов

 Народная примета на 20 апреля 

На сегодня примет НЕТ!


Новости

Популярное:

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Виджет:
"Мир животных и растений"
Кабан — зверь Шакал — зверь Попугай — птица
Налим — рыба Кактус — растение Облепиха — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet