Пулиайджат

Описание Пулиайджат

Праздник ЯнисаПулиайджатРождество Христово

Пулиайджат — праздник, картинка чёрно-белая

Таких райских уголков, как часть острова Сиберут, осталось на земле немного. Здесь, где проживают коренные сиберутцы, сохранился первобытный тропический мир. На острове нет дорог, нет электричества, нет радио и телевидения, нет водопровода. Зато есть чистый воздух, чистые реки, ручьи, много зверей и птиц. Пока мужчины ходят на охоту с отравленными ядом анчара стрелами, женщины с фонарями в руках ловят сетями речную рыбу и крабов. Да и праздники у них какие-то дикарские. Например, праздник Пулиайджат - День умиротворения и согласия.

Но на большей части острова, где живут крестьяне-переселенцы, уже наступает XX век: там вырубают леса, разводят плантации риса, применяют технику и удобрения. И люди, считающие себя цивилизованными, смеются над дикарями. Ещё бы! Ведь те не умеют выращивать рис, денег не признают, к природе относятся с почтением.

Сами коренные жители острова связывают возникновение своего праздника с древней легендой. Когда-то вся земля принадлежала обезьянам, которые жили на деревьях. Но их расплодилось слишком много, жить стало тесно и неудобно. Тогда Предводитель обезьян повелел половине своего народа спуститься жить на землю.

И они стали людьми. Но, чтобы восстановить справедливость, Повелитель обезьян обязал обитателей земли время от времени устраивать праздник для всех. Обитатели деревьев должны были жертвовать к этому празднику одного из своих сородичей.

Пулиайджат - главный праздник в году, и поэтому неудивительно, что к нему готовятся заранее. Вообще в племени живут очень занятые люди. Первобытный будничный распорядок их жизни таков, что без дела не засидишься. И всё же коренные сиберутцы находят время, чтобы приготовить ритуальные предметы из гусиных перьев, пёстро расшить ленты, сделать из пальмовых метёлок повязки на голову, браслеты и ожерелья из бусинок и ракушек, а также украсить вход в хижины высушенными фруктовыми семенами рубинового цвета.

На праздник они готовят блюда из свиного мяса. Но прежде чем заколоть свинью, сиберутцы трижды обводят её вокруг жилища, чтобы душа животного не забыла дом. Затем все собравшиеся просят у свиньи прощение, а старейшины рода даже вступают с животным в объяснение: "- Пойми нас, гости проголодались, а твоим мясом они насытятся. Ведь оно жирное и вкусное. Разве мы тебя обижали? Разве плохо кормили? Не грусти, что умираешь, ведь у твоих предков была такая же судьба."

За день до праздника в хижинах появляется мастер татуировки. Ведь праздник Пулиайджат - ещё и День совершеннолетия. Вся молодёжь, достигшая совершеннолетия, вместо паспорта получает татуировку. Мастер готовит краски из древесного пепла и сока сахарного тростника. Разогревают краску в скорлупе большого кокосового ореха.

А потом начинается сам процесс нанесения рисунка. У ног мастера ложатся юноша или девушка, а он, взяв в руки пальмовую щепку, наносит на их тела узоры. Но главное ещё впереди! Деревянным серпом со вставленным туда шилом мастер проводит по нарисованной линии на шее и груди. Девушка глухо вскрикивает от боли. Юношам же это категорически запрещено. Они просто обязаны терпеть это испытание молча.

Затем мастер делает татуировку на лице, спине, животе, руках и ногах. Три часа тянется эта болезненная процедура. Зато сам праздник проходит очень весело и суматошно, и молодёжь, претерпевшая трёхчасовое испытание, быстро забывает о боли. Ведь кругом царит такое веселье! Танцы, песни, игры с обезьянами, общая трапеза у костра, во время которой очень часто совершаются помолвки.

Праздник ЯнисаПулиайджатРождество Христово

 Народная примета на 19 марта 

На сегодня примет НЕТ!


Новости

Популярное:

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Банан — Бананы - растения тропиков. Это не кустарники, не деревья, не пальмы, а гигантские многолетние травы, высотой до 15 м, как, например, банан гигантский, растущий на Новой

Виджет:
"Мир животных и растений"
Жиряк — зверь Гриф — птица Пингвин — птица
Ленок — рыба Груша — растение Секвойя — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet Питомец - Топ 1000