Секвойя

Описание секвойи

Сахарный тростникСеквойяСлива

Секвойя — растение
Фото 1 из 3
Секвойя — растение, картинка чёрно-белая

Секвойя растёт далеко за океаном, в Центральной Америке. Действительно, секвойя, или мамонтово дерево, бывает высотой до 100 метров с диаметром ствола до 10 м. Такое трудно себе представить. Дерево, которое выше самого высокого дома! А как были потрясены европейцы, которые увидели такой лес! Это было в 1762 г. на юге Северной Америки, на побережье Тихого океана.

Секвойей назвал дерево австрийский ботаник Стефан Эндлихер в честь выдающегося вождя американского племени ирокезов Секвойи. Теперь ботаники называют, его секвойя дендрон. Живёт это дерево очень долго. Называют возраст и 3, и 4 тысячи лет. В разном возрасте секвойя выглядит по-разному. Молодое дерево, лет ста, похоже на тёмно-зелёную пирамиду. Просвечивающий красноватый ствол покрывают ветви от самой земли до вершины. Со временем ствол оголяется и становится толстым, а потом становится гигантским.

Известно, что на одном пне секвойи дерева свободно помещается тридцать человек. А в одном из парков Америки через его ствол пробит тоннель, через который свободно проезжают автомобили. Сейчас осталось всего 500 таких деревьев. Их охраняют, им даже дают свои имена, например, "Отец лесов", "Генерал Грант". Его красного цвета древесина не гниёт, и это было одной из причин уничтожения этих деревьев.

Секвойя - родственница секвойя дендрона, но она несколько меньшего размера. Её древесина очень ценится. Она также красного цвета и не гниёт. Мебель из красного дерева - это мебель из секвойи. Секвойя растёт очень быстро, и в Америке разводят леса из этих красивых деревьев.

Секвойя дендрон и секвойя отличаются друг от друга формой листьев и размерами шишек. У секвойи листики узкие и издали кажется, что на ветках хвоинки. Ветка у неё более пушистая, чем у секвойи дендрон, листики которого скорее похожи на чешуйки. Секвойи прижились на берегах Чёрного моря, в Крыму и на Кавказе.

Сахарный тростникСеквойяСлива

 Народная примета на 26 апреля 

Шмели зашумели.


Новости

Популярное:

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Виджет:
"Мир животных и растений"
Гиеновая собака — зверь Грач — птица Фламинго — птица
Палия — рыба Электрический скат — рыба Омела — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet