Хариус сибирский

Описание хариуса сибирского

УклейкаХариус сибирскийЧехонь

Хариус сибирский — рыба
Фото 1 из 3
Хариус сибирский — рыба, картинка чёрно-белая

Хариус сибирский характеризуется длинным спинным плавником (17-25 лучей), сильно увеличивающимся в высоту у половозрелых самцов, сравнительно небольшим ртом, слабыми зубами. Сибирский хариус отличается от европейского хариуса сравнительно короткой головой (18-21% длины тела). Верхняя челюсть заходит за передний край глаза, достигая вертикали середины глаза.

Окраска хариуса обычно яркая. На спине разбросаны мелкие округлые чёрные пятна, на боках тела - продольные полосы буровато-красного цвета. Парные плавники жёлтые или красноватые, непарные - фиолетового оттенка с голубоватым отливом. На спинном плавнике в задней его части несколько рядов разноцветных пятен неправильной формы, расположенных на перепонке между лучами. Окраска варьирует в зависимости от мест обитания - в крупных реках и озёрах она светлее. Чешуя крупнее, чем у лососевых, и мельче, чем у сиговых.

Максимальная длина 45,3 см. при массе 1900 г., средний размер 39,4 см. Предельный возраст 10 лет. В целом сибирский хариус имеет сложную внутривидовую структуру: помимо подвидов он образует несколько экологических форм (озёрные, озёрно-речные, речные, ручьевые), различающихся длительностью жизненного цикла. Существование сибирского хариуса как самостоятельного вида отрицается некоторыми авторами, рассматривающими его как подвид хариуса европейского (обыкновенного).

В летнее время сибирский хариус обитает в горных реках и озёрах. На зимовку спускается в более глубокие места. Весной молодь и производители мигрируют в верховья для нагула и размножения.

Сибирский хариус - типичный эврифаг. Спектр питания представлен беспозвоночными и водной растительностью. Питается круглый год, в том числе и зимой (менее интенсивно). Молодь питается низшими ракообразными и мелкими формами других беспозвоночных, с возрастом спектр расширяется: до 70% составляют личинки ручейников, гаммарусы, черви, моллюски, воздушные насекомые, хирономиды.

Половой зрелости эта рыба достигает в 3-4 года. Половые различия выражены в более яркой окраске и увеличении задней части спинного плавника у самцов. В уловах представлен особями от 2 до 8 лет. Нерестовый ход начинается в конце апреля - мае. Нерестилища располагаются в горных реках с быстрым течением. Нерест происходит в мае-июне при температуре 6-12°С на отмелях c каменисто-галечным грунтом. Эмбриональное развитие продолжается 10-14 суток (в зависимости от температуры воды).

Сибирский хариус в целом - обитатель рек и озёр бассейна Северного Ледовитого океана, от Кары до Чукотки и Северной Америки. В бассейне Печоры, в некоторых её притоках (Уса) встречается вместе с европейским хариусом. Имеется в Байкале и в бассейне Амура, включая Уссури и Сунгари. Отмечен в речках Приморья, стекающих с восточного склона Сихотэ-Алиня, на юг до реки Судзухе, но его уже нет в речках залива Петра Великого и в р.Туманной. Вновь он появляется в р.Ялу. Обитает он и в водоёмах Монголии: верховья р.Кобдо, р.Селенга, оз.Хубсугул, реки Онон, Керулен и Халхин-Гол. Имеет местное промысловое значение. Объект спортивного рыболовства.

УклейкаХариус сибирскийЧехонь

 Народная примета на 29 марта 

На сегодня примет НЕТ!


Новости

Популярное:

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Летучая рыба — Летучие рыбы невелики, от 15 до 25-35 сантиметров. Даже гигантская летучая рыба не длиннее 50 сантиметров, зато её грудные плавники немного короче тела и содержат большое

Виджет:
"Мир животных и растений"
Бурундук — зверь Дятел — птица Сова — птица
Муксун — рыба Авокадо — растение Сассафрас — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet Питомец - Топ 1000