Ирак

Описание Ирака

ИндонезияИракИран

Ирак — страна
Фото 1 из 3
Ирак — флаг и герб страны, картинка цветная
Ирак — страна, картинка чёрно-белая

Ирак расположен в основном в междуречье Тигра и Евфрата, на территории древнейших на Земле классовых государств: Шумера, Вавилонии, Ассирии и др. Во II-I тысячелетии Ассирия превратилась в огромную рабовладельческую державу, в состав которой входили земли Сирии, Палестины, Месопотамии, Закавказья и даже Египта.

С древнейших времён долины по течению рек Тигра и Евфрата славились своим плодородием, может быть, поэтому именно здесь возникает один из древнейших очагов цивилизации. И в наши дни жизнь в стране, крупнейшие города сосредоточены на Месопотамской низменности. Среди них столица Ирака - Багдад.

Около города Хилла сохранились развалины древнего Вавилона, ставшего в мировой культуре символом большого города, полного соблазнов. Этот богатейший город существовал с XIX по VI в. до н.э. и был столицей Вавилонии, древнего государства на юге Месопотамии. В Библии о Вавилоне говорится как о "великом городе", который "яростным вином блуда своего напоил все народы".

Известен также библейский рассказ о том, как в Вавилонии после всемирного потопа решили построить башню до неба. Но разгневанный дерзостью людей, Бог "смешал их языки" так, что люди перестали понимать друг друга, и рассеял их по всей земле. Отсюда пошло выражение "вавилонское столпотворение", означающее "суматоха, полный беспорядок, суета".

На северо-западе от Багдада проходит небольшой уступ, до 10 м. высоты (это древнейшая береговая линия Персидского залива), разделяющий Верхнюю и Нижнюю Месопотамию. В Верхней Месопотамии Тигр и Евфрат текут среди холмов, по сухой и безжизненной полупустыне. Берега этих рек здесь круты, и воду для полей приходится поднимать на высоту нескольких десятков метров.

С севера на юг тянутся сухие русла рек, наполняющиеся водой только после сильных ливней, которые бывают в этих местах редко. Земли Нижней Месопотамии разрезаны множеством оросительных каналов: речные наносные земли необычайно плодородны, но они нуждаются в постоянном поливе. Жара до +40°C длится здесь около 7 месяцев.

Почти все земли в Нижней Месопотамии заняты полями пшеницы, сахарной свеклы, ячменя, риса. Выращивают также хлопок, табак, финиковую пальму. Финики - почти национальное блюдо. Их едят с лепёшками и чаем, готовят из них пасту, сахар, халву, напитки. К тому же Ирак обеспечивает финиками почти полмира.

Основное население Ирака - арабы, примерно пятую часть составляют курды. Есть люди и других национальностей: персы, на границе с Ираном - турки, на севере и северо-западе - ассирийцы, в городах - армяне, евреи. В Ираке живут также потомки ассиро-вавилонян, древних жителей Месопотамии. Они сохранили свою древнюю, доисламскую, религию, свои священные книги, написанные на языке, близком к ассирийскому, свои праздники.

В деревнях Ирака люди живут в домах, сложенных из саманного кирпича, с плоской крышей и глиняным полом. В душные летние вечера на крыше ужинают, тут же стелют постель. На юге Ирака, на болотистых берегах Шатт-эль-Араба (река в Ираке, образованная слиянием Тигра и Евфрата, её название буквально означает "река арабов"), жилищами служат тростниковые хижины, сооружённые на плотах. В них живут "болотные арабы", основное занятие которых - выращивание риса и разведение буйволов. Такие плоты образуют целые плавучие деревни.

Курды, живущие в горах на севере страны, строят дома из неотесанного камня, а кочевые арабы-скотоводы ставят шатры из шерсти. Согласно мусульманским законам, жилища, где только это возможно, делятся на мужскую (гостевую) и женскую половины. Убранство деревенских домов весьма скромное. На полу - ковры или циновки, у стен - сундуки с одеждой и одеялами на них, у очага - посуда.

ИндонезияИракИран

 Народная примета на 16 апреля 

Никита Водопол. Разливаются реки. Водяной просыпается от спячки. Рыбаки на Оке замечают: "Если лед не пойдет в этот день, то рыбный лов будет плохой".


Новости

Популярное:

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Виджет:
"Мир животных и растений"
Буйвол — зверь Аист — птица Синица — птица
Ротан — рыба Арбуз — растение Облепиха — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet Питомец - Топ 1000