Ласка

Описание ласки

КуницаЛаскаЛев

Ласка — зверь
Фото 1 из 3
Ласка — зверь, картинка чёрно-белая

Ласка - маленький зверёк, который известен всем своей кровожадностью и дерзкими грабежами. Самое интересное, что такой отвагой природа наделила столь крохотное существо. Тело ласки, вытянутое в длину, всего 16-18 сантиметров, мордочка острая и усатая, украшена огненными глазами.

Мех у ласки сверху рыжевато-бурый, а снизу совершенно белый. Эти зверьки живут на полях, в садах, в расщелинах скал, между камнями и кучами дров, а охотятся и днём и ночью. При встрече с человеком зверёк совершенно его не пугается, а угрожающе встает на задние лапы. Если попробовать к нему подойти, то ласка, не раздумывая, бросится в атаку. Не раз случалось, что ласка сама нападала на человека, и стоило огромных трудов освободиться от её острых зубов.

По всей видимости, ласка - рекордсмен в царстве животных по части разбоя. На кого только она не нападает! Мыши, зайцы, кроты, куры, галки, куропатки, змеи, лягушки, гадюки и различные насекомые - всё попадают ей в пищу. Словом, это - настоящий разбойник, нападающий на первого встречного.

Ласка искусно плавает, отлично лазает по деревьям, умеет рыскать по земляным норам, ловко бегает. Всё это делает её вдвойне опасной для обитателей полей, лугов и озёр. Но, несмотря на свои кровожадные наклонности, ласка очень полезное существо. Никто лучше неё не умеет так охотиться за вредными для сельского хозяйства мышами.

Ласки достаточно легко приручаются, особенно если их поймать в раннем возрасте. К сожалению, в неволе большинство ласок быстро погибает, но бывали случаи, когда они жили по 4-6 лет. Ручные ласки очень преданные друзья. Они спят вместе с хозяевами, играют с кошками и собаками, а некоторые ни на миг не хотят расставаться с хозяином. Один англичанин даже вынужден был ходить со своей лаской на работу, потому что она не хотела с ним расставаться ни на минуту.

КуницаЛаскаЛев

 Народная примета на 30 апреля 

Зосим Соловецкий, Зосима Пчельник. Заступник пчеловодов. К этому дню, как и ко дню св. Пуда, приурочивается выставка пчел: "На Зосиму Пчельника расставляй улья на пчельнике". Судили о будущем урожае гречихи: "Мало убыли в пчелах (по выставке омшаника) - к урожаю гречихи, и наоборот, много убыли - греча не родится".


Новости

Популярное:

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Виджет:
"Мир животных и растений"
Бурундук — зверь Тагуан — зверь Сойка — птица
Пелядь — рыба Женьшень — растение Повилика — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet