Суслик

Описание суслика

СурокСусликТагуан

Суслик — зверь
Фото 1 из 3
Суслик — зверь, картинка чёрно-белая

Суслики относятся к семейству грызунов. Эти маленькие симпатичные создания обитают в степях Казахстана, на Украине, в приволжских степях и на Северном Кавказе. Живут суслики в норах. Они роют их на глубину от 80 до 150 сантиметров. В конце норы они строят уютные гнёздышки из сухой травы.

Очень часто можно увидеть суслика замёршего у входа в свою норку. Суслик стоит на задних лапках, словно столбик или каменное изваяние. Но стоит приблизиться к нему, как над степью разнесется тревожный свист. И множество изваяний, стоявших ещё секунду назад неподвижно, исчезнут в норах. Существует несколько видов сусликов. Самые распространённые из них: малый, крапчатый, жёлтый, рыжеватый, большой, краснощекий и европейский суслики.

Суслики питаются сочными частями степных трав, луковицами растений и семенами. Они также едят и насекомых, таких как саранча, кузнечики, жуки и гусеницы. В засушливое время этот маленький зверёк в поисках корма совершает походы на 7-10 километров.

Суслики при всей своей милой внешности - одни из самых опасных врагов сельского хозяйства. Они поедают колосья зерновых культур, совершают опустошительные набеги на лесопосадки. Суслики по запаху находят и выкапывают посаженные жёлуди, семена клёна, лещины, абрикосов и других пород деревьев.

На осень и зиму суслики забивают вход в нору землёй и впадают в спячку. В это время они ничего не едят. Более того, они впадают в состояние, близкое к смерти. Температура тела падает до 1-2° тепла. Их сердце еле бьётся: не более 5 ударов в минуту. В таком закоченелом состоянии они могут провести больше полугода. В некоторых местах они спят до 9 месяцев. За время сна они теряют до половины своего веса. Просыпаются они весной, согреваются до нормальной температуры (38-40°), прорывают вертикальный ход и выходят наружу. Вскоре самки приносят по 6-7 детёнышей.

СурокСусликТагуан

 Народная примета на 29 апреля 

Ирина (Арина). "Ирина - урви берега, разрой берега". "Не устоять берегу против Ирининой воды". "Ирина - заиграй овражки". Примечали: "Если овражки заиграют и опять замерзнут - жди помехи на урожай". Ольха цветом обвисает. Ирина-рассадница: сей капусту на рассадниках.


Новости

Популярное:

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Виджет:
"Мир животных и растений"
Архар — зверь Альбатрос — птица Пингвин — птица
Меч-рыба — рыба Вяз — растение Пихта — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet