Бангкок

Описание Бангкока

БамакоБангкокБенгази

Бангкок — город
Фото 1 из 3
Бангкок — герб города, картинка цветная
Бангкок — город, картинка чёрно-белая

Бангкок (Крунгтеп) был провозглашён столицей Таиланда в 1782 году. В переводе его название означает "Оливковая деревня". В городе живут более 9 миллионов человек. Здесь сплелись два священных для тайцев института: монархия и религия.

В Таиланде король и его семья пользуются абсолютным авторитетом. Нынешний монарх Его Величество Король Пумипон Адульядет Рама IX династии Чакри, взошедший на трон в 1946 году, - глава государства и вооруженных сил, хранитель буддистской веры, символ нации, музыкант, поэт, яхтсмен.

Королевская семья в Таиланде исторически связана с Россией. В 1890-1891 годах наследник русского престола Николай Александрович побывал в Бангкоке. Принц Чакрабон, сын короля Чулалонгкорна, пробыв в России с 1898-го по 1906 год, встретил русскую девушку Екатерину Десницкую и взял её в жёны.

Один из самых известных храмовых комплексов в Бангкоке - Ват Пхракео - храм Изумрудного Будды. Своё название он получил от хранящейся в нём святыни - 75-сантиметровой статуи Будды, которая сделана не из изумруда, а из цельного куска не менее редкого нежно-зелёного нефрита. Будда восседает на высоком золочёном троне-алтаре в зале, стены которого покрыты старинными фресками.

В храмовом комплексе Ват По Будда покоится в лежачем положении с мудрой улыбкой на лице. Перед тем как войти в храм, полагается снять обувь. Во дворе Ват По из камней сложена искусственная горка, на которой среди цветущих растений застыли цинково-оловянные фигуры в замысловатых позах, напоминающих гимнастические. Почти каждый храм в Таиланде имеет собственную библиотеку и набор изобразительных или скульптурных иллюстраций, помогающих постичь суть буддийского мировоззрения.

БамакоБангкокБенгази

 Народная примета на 20 апреля 

На сегодня примет НЕТ!


Новости

Популярное:

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Виджет:
"Мир животных и растений"
Кабан — зверь Шакал — зверь Попугай — птица
Налим — рыба Кактус — растение Облепиха — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet