Пескарь

Описание пескаря

ПелядьПескарьПлотва

Пескарь — рыба
Фото 1 из 3
Пескарь — рыба, картинка чёрно-белая

Пескарь небольшая рыбка с удлинённым, вальковатым телом, покрытым крупной чешуей. Рот нижний, дугообразный, в углах его по одному усику. Нижняя губа широко прервана. Рыло длинное, вдвое больше диаметра глаза. Глаза относительно крупные.

Окраска типично донная, обеспечивающая хорошую маскировку на тёмном грунте. Спина серо-бурая, бока светлые, у крупных особей желтоватые. По бокам тела расположены около 10 крупных темных пятен вдоль боковой линии. Спинной и хвостовой плавники серо-жёлтые, с рядами мелких тёмных пятнышек, остальные плавники бесцветные. Хвостовой плавник заметно вырезан.

Пескарь достигает возраста 8-10 лет, но редко превышает 3 года, максимальной длины 20 см. и массы 226 г., но обычные размеры не более 12-15 см. Самки крупнее самцов. Обитает и в озёрах, и в низовьях рек с медленным течением, и в верховьях быстрых рек. Встречается даже в слабосолёных водах Северной Балтики. Держится около дна. Летом образует небольшие скопления на мелководье, зимой уходит на глубину. Питается личинками хирономид, поденок, ручейников и других насекомых, а также ракообразными и моллюсками (горошинками), весной охотно поедает икру других рыб.

Половозрелым пескарь становится при достижении длины 8 см. Размножается в ночное время весной и в начале лета (апрель-июнь), когда вода прогреется до 15°С. Икрометание порционное, на течении, в неглубоких местах с каменисто-песчаным дном. Икринки диаметром 1,3-1,5 мм. приклеиваются к грунту. Плодовитость 1-3 тыс. икринок. Икра развивается около 8 дней. Личинки и мальки поедают планктон и других мельчайших беспозвоночных. Молодь держится у самого берега, а по мере роста отходит на более глубокие места.

Широко распространённый евразиатский вид с разорванным ареалом. Встречается от Португалии до бассейна Амура и рек северо-западного побережья Японского моря. В России обычен в водоёмах как европейской (за исключением Кольского п-ова и Северной Карелии), так и азиатской частей. Не отмечен восточнее Енисея, здесь его ареал прерывается. Вновь появляется пескарь в бассейне Амура и в реках Тугур, Уда, Суйфун и Туманная, отсутствует в реках тихоокеанского склона, расположенных севернее Амура и Уды, на Камчатке и Сахалине. В Монголии встречается в реках Онон, Керулен, Халхин-Гол и в оз.Буир-Нур. Имеется в Китае (реки Ялу и Ляохэ). В Японии его уже нет. Пескарь - многочисленная мелкая непромысловая рыба, которую охотно ловят на удочку любители-рыболовы.

ПелядьПескарьПлотва

 Народная примета на 27 апреля 

Мартын Лисогон. По приметам охотников, это день переселения лисиц со старых в новые норы. Считается, что первые три дня и три ночи своего новоселья бывают они и слепы, и глухи. "Лисицы роются меж пней, бегут на людей". "На Мартына курячья слепота на лисиц нападает". В этот день замечают, что ворон купает своих детей и отпускает их на отдельное семейное житье.


Новости

Популярное:

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Виджет:
"Мир животных и растений"
Долгопят — зверь Тагуан — зверь Пеликан — птица
Нельма — рыба Брусника — растение Самшит — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet