Вьюн

Описание вьюна

ВоблаВьюнГолавль

Вьюн — рыба
Фото 1 из 3
Вьюн — рыба, картинка чёрно-белая

У вьюна тело прогонистое, угревидное, сжатое с боков. Спинной плавник находится посередине спины и над брюшными плавниками. Анальный за вертикалью конца спинного. Голова небольшая, сжатая с боков, глаза маленькие. Рыло удлинённое, мясистое. Рот нижний полулунной формы. Вокруг рта 10 усиков, из которых 4 на верхней челюсти, 4 на нижней и 2 в углах рта.

Многих отталкивает непривлекательный внешний вид вьюна, имеющего, как и угорь змеевидную форму. К тому же, когда берёшь его в руки, он очень сильно извивается и издает своеобразный резкий писк. Основная окраска тела - серо-жёлтая, спина буроватая. По бокам тела идёт широкая полоса от глаза до хвоста. Выше и ниже её ещё по одной полоске, причём нижняя оканчивается около анального плавника. Брюхо жёлтое или даже красноватое. Все плавники бурые, имеют тёмные пятнышки. Отмечены альбиносы.

Самый крупный представитель этого семейства. Достигает длины 25-30 см., в Каме - до 35 см., но обычно длина около 23 см. и масса 140 г. Продолжительность жизни 6-7 лет. Растёт медленно. Межглазничный промежуток выпуклый. У самцов на боках тела за спинным плавником имеется утолщение из жировой ткани. На хвостовом стебле кожистых килей нет. Хвостовой плавник закругленный. Весь плавательный пузырь заключён в костную капсулу. Чешуя мелкая, 135-175 поперечных рядов. Боковая линия не заметна. Жаберных тычинок 14. Позвонков 48-53.

Вьюн ведёт оседлый образ жизни, часто зарывшись в ил. Придерживается большей частью болотистых, медленно текущих или стоячих вод. В реках предпочитает илистые, заросшие густой водной растительностью участки, часто в протоках, заливах или старицах. Живёт даже в таких заболоченных озёрах и канавах, где нет другой рыбы, даже карася. В таких заболоченных водоёмах вьюн часто поднимается к самой поверхности воды, выпускает отработанный воздух и заглатывает новую порцию, издавая при этом характерный писк (в некоторых местах его называют пискуном, отсюда же и родовое название вьюна).

В первую очередь в нём поражает необычайная живучесть и удивительная изворотливость. Очень неприхотлив к содержанию кислорода в воде, для этого у него имеется дополнительное кишечное дыхание. Случается, что небольшие озерца в сильно засушливые годы полностью пересыхают. Обитатели этих водоёмов большей частью или погибают, или становятся лёгкой добычей птиц и человека. Казалось бы, и вьюн должен разделить эту участь. Но вот наступает дождливая пора, озёрная чаша вновь заполняется водой и, как птица феникс, воскресает в ней вьюн. Эта рыба имеет редкую способность зарываться в ил на глубину одного-двух метров и погружаться в спячку, которая продолжается до тех пор, пока вновь не появится вода. Вообще вьюн может жить почти в любой стоячей воде, и даже в болотной.

Редкая способность вьюна оставаться долгое время живым без воды объясняется тем, что в отличие от большинства рыб он может дышать не только жабрами, но и с помощью кожи и кишечника. Стенки кишечника у него богаты кровеносными сосудами и выполняют дыхательные функции в том случае, когда организму не хватает кислорода. Заглатывая воздух, вьюн пропускает его через пищеварительный канал, а затем выпускает через дыхательное отверстие (как раз этим и объясняется писк вьюнов, когда их вытаскивают из воды). Некоторые рыболовы утверждают, что крупные вьюны, так же как и угри, могут в росистые утренние часы переползать из одного водоёма в другой, близко расположенный.

Есть у вьюна и ещё одна интересная особенность: он чутко реагирует на изменение атмосферного давления. Перед ненастьем он начинает беспокоиться и поминутно высовываться на поверхность (10-15 раз за минуту). За это свойство вьюна называют живым барометром. В ряде стран, в частности в Японии, вьюнов, как и других рыб-метеорологов, специально держат в аквариумах. По их поведению ученые зачастую узнают не только об изменении погодных условий, но и о приближении таких стихийных бедствий, как цунами и землетрясение.

Питается личинками насекомых (особенно хирономид), ракообразными, червями, мелкими моллюсками, а также детритом и частично донной растительностью. В неволе может жить без пищи до полугода. Кроме того, вьюн известен как активный пожиратель чужой икры. Едва ли какой-либо обитатель рек и озёр может конкурировать с ним по способности разыскивать её на дне. Занимается этим он так активно, что в небольших водоёмах нередко полностью исчезают другие рыбы. В аквариуме вьюн прожорлив (как и на воле) и жадно хватает мотыля, сырое мясо, земляных червей, муравьиные яйца, причем корм подбирает только со дна. Пищу он находит осязанием (на голове вокруг рта у него 10 усиков, которые и служат основными органами осязания).

Нерестится весной и летом, в Подмосковье это апрель-май. В южных водоёмах вьюны часто уходят на нерест на разливы, и их личинки потом встречаются далеко от реки или озера. Самка вымётывает среди водорослей 100-150 тыс. икринок. Икринки диаметром 1,7-1,9 мм. слабоклейкие, слегка буроватого оттенка. При температуре воды 14-16°С инкубация длится около 4 суток.

У вылупившихся предличинок длиной 6,9 мм. имеются органы приклеивания и дополнительные органы дыхания в виде наружных жабр. Кроме того у личинок дыхательную функцию несут густая сеть кровеносных сосудов в больших грудных плавниках, в анальной складке, а позже в задней части кишечника. При длине около 8 мм. в возрасте 12 суток личинки переходят на внешнее питание. Они разыскивают пищу с помощью специальных органов чувств, расположенных вокруг рта и на усиках, которые развиваются очень рано. В возрасте 26 суток полностью редуцируются наружные жабры. Мальковый период наступает при достижении длины 30 мм.

Вьюн широко распространён от Франции (р.Луара) до Урала, населяя водоёмы бассейнов Северного и Балтийского морей. Нет вьюна в бассейне Ледовитого океана, в Скандинавии, Англии, Италии, Греции и на Пиренейском полуострове, в Дании редок.

В России встречается в бассейнах Балтийского (Псковско-Чудской водоём, р.Нева, берега Финского залива, приладожские каналы, р.Вуокса, р.Волхов и её притоки), Азовского (в низовьях Дона и Кубани, включая приазовские лиманы, иногда проникает в рисовые чеки) и Каспийского морей (бассейн Волги). В бассейне Верхней Волги редок или встречается единично, в р.Москве отмечен как очень редкий вид. Известен из Камы у Оханска. Обычен в Средней Волге, где встречается в реках, водохранилищах, многих прудах, старицах и озёрах. В Нижней Волге встречается повсеместно, но немногочислен. В Крыму, на Кавказе, в Средней Азии и Сибири вьюна нет.

По своему наружному виду вьюн несколько напоминает угря или змею, самое название его показывает его способность извиваться подобно последним. По этой причине он употребляется в пищу только местами и вообще находится в большом пренебрежении, чего, однако, вовсе не заслуживает. Используется при лабораторных исследованиях. Промыслового значения не имеет. И ещё есть одно очень ценное достоинство вьюна. Он пожирает огромное количество личинок комара, в том числе малярийного, и не уступает в этом и гамбузии, которая была завезена из Америки и акклиматизирована у нас в стране именно для этих целей.

Местами многочислен, тем не менее, включён в последнее издание Международной Красной книги в статусе вида небольшой степени риска. Отмечена вспышка численности вьюна в 1960-е годы в дельте Волги и в 1946 г. в лиманах Кубани. В некоторых областях рыболовы, хорошо зная высокие вкусовые качества вьюна, живучесть, неприхотливость, а также способность жить в малых водоёмах, специально разводят его в крошечных прудах-копанках.

ВоблаВьюнГолавль

 Народная примета на 27 апреля 

Мартын Лисогон. По приметам охотников, это день переселения лисиц со старых в новые норы. Считается, что первые три дня и три ночи своего новоселья бывают они и слепы, и глухи. "Лисицы роются меж пней, бегут на людей". "На Мартына курячья слепота на лисиц нападает". В этот день замечают, что ворон купает своих детей и отпускает их на отдельное семейное житье.


Новости

Популярное:

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Виджет:
"Мир животных и растений"
Койот — зверь Снежный барс — зверь Павлин — птица
Осётр — рыба Арбуз — растение Непентес — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet