Таджикистан

Описание Таджикистана

СШАТаджикистанТаиланд

Таджикистан — страна
Фото 1 из 3
Таджикистан — флаг и герб страны, картинка цветная
Таджикистан — страна, картинка чёрно-белая

Горы занимают почти всю территорию Таджикистана, и только её десятая часть приходится на долины. Высочайший горный массив мира - Памир - почти целиком находится на территории Таджикистана.

Горно-Бадахшанская область в восточном Таджикистане - самый малонаселённый район Таджикистана. Здесь, на самых высоких хребтах, лежат мощные ледники. Они-то и дают начало почти всем рекам Средней Азии. Зимой в Горном Бадахшане бывают самые сильные в Таджикистане морозы.

В Горном Бадахшане находятся самые высокие хребты и самые высокие вершины Памира - пик Коммунизма (7495 м.) и пик Ленина (7134 м.). Только группы лучших спортсменов-альпинистов могут подняться по крутым скалистым склонам на такую большую высоту.

В этих суровых краях спрятаны самые настоящие сокровища: редкие и драгоценные металлы, горный хрусталь, камни-самоцветы, топазы, аквамарины, турмалины. Их обрабатывают на заводе ювелирных изделий в Душанбе. В горах Бадахшана добывают строительные материалы, асбест, соду, мрамор. Есть и целебные источники с горячей и холодной минеральной водой.

В горах проложены автомобильные шоссе. По сложнейшей дороге - Восточно-Памирскому тракту можно добраться из Хорога в узбекский город Ош. Хорог - главный город Горного Бадахшана, лежит в глубокой горной долине, у слияния рек Гунт и Пяндж, недалеко от границы с Афганистаном. Город невелик, но в нём есть и промышленные предприятия, и электростанция, и театр. Главная достопримечательность Хорога - ботанический сад, где можно увидеть растения со всех континентов.

Труднодоступные горы стали естественным заповедником. Здесь ещё можно встретить предков наших культурных растений: пшеницы, гороха, чины, сохранившихся с древних эпох. Они очень отличаются от тех, к которым мы привыкли. В горах живут редкие животные, многие из которых занесены в Красную книгу: архар - горный баран, афганский муфлон, снежный барс, а также бурые медведи, волки, лисицы, кабаны, горностаи, сурки.

Много горных куропаток (кекликов), водятся горные индейки, грифы. Весной и осенью бывает много перелётных птиц: уток, гусей, журавлей, лебедей, бакланов. Некоторые зимуют на горных озёрах. Самое большое озеро на Памире - Каракуль - находится на высоте 4000 м. Одно из самых знаменитых озёр - Сарезское. Оно образовалось в феврале 1911 г. во время землетрясения, когда рухнувшие скалы перегородили реку Мургаб. Озеро глубокое, более 500 м., и со временем оно становится всё больше.

СШАТаджикистанТаиланд

 Народная примета на 28 марта 

На сегодня примет НЕТ!


Новости

Популярное:

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Летучая рыба — Летучие рыбы невелики, от 15 до 25-35 сантиметров. Даже гигантская летучая рыба не длиннее 50 сантиметров, зато её грудные плавники немного короче тела и содержат большое

Виджет:
"Мир животных и растений"
Игрунка — зверь Голубь — птица Поганка — птица
Окунь речной — рыба Чехонь — рыба Мускатный орех — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet Питомец - Топ 1000