Таймень

Описание тайменя

СудакТайменьТолстолобик белый

Таймень — рыба
Фото 1 из 3
Таймень — рыба, картинка чёрно-белая

У тайменя торпедообразное мускулистое тело, покрытое плотной мелкой чешуей, широколобая сплюснутая сверху вниз голова с большой пастью, усеянной острыми, загнутыми внутрь зубами, мощный упругий хвост. Сочленение нижней челюсти с черепом позади вертикали заднего края глаза. Зубы на челюстях и нёбе образуют непрерывную полоску.

Окраска спины чёрно-бурая, с зеленоватым отливом, бока дымчато-серые или коричневатые, брюхо - серовато-белое. На голове, боках, спинном и жировом плавниках - россыпи округлых или продолговатых тёмных крапин, на боках тела темные X-образные или полулунные пятна. Хвостовой и анальный плавники окрашены в оранжево-красный или багряный цвет. У небольших экземпляров сохраняются поперечные полосы. Особенно красива рыба в брачную пору, когда почти вся она облачается в пламенеющий наряд: всё тело станвится медно-красным.

Таймень - самый крупный представитель семейства лососевых, достигающий 1,5-2 метров длины и 60-80 (в Енисее) килограммов веса. Обычные размеры в возрасте 6-7 лет - 62-71 см при массе 2100-3800 г. Таймень как биологический вид живёт дольше других лососевых: до 30 лет и более, причём в течение всего этого времени беспрерывно растёт. Наиболее быстро это происходит в первые 10-13 лет, когда его длина ежегодно увеличивается на 8-10 сантиметров.

Таймень речная, чисто пресноводная рыба, предпочитающая быстрые реки, но встречается и в озёрах. Летом держится в небольших притоках, на нагул и зимовку уходит в русла крупных рек и озёр. Молодые таймени держатся обычно небольшими группами по 3-7 особей, взрослые - уединенными парами или поодиночке. Более высокая плотность тайменей наблюдается иногда перед скатом их в низовья рек, в этот период в обширной глубокой яме может отстаиваться до 10-15 крупных рыбин. Замечено, что при наличии на одном участке группы разновозрастных тайменей лучшие кормовые места захватывают самые сильные из них, то есть более крупные по размерам. Как правило, именно они стоят ближе к голове струи, будь то на сливе порога или в устье притока.

Активность тайменей в летне-осенний сезон подвержена определенным колебаниям. Наиболее высока она в начале лета, вскоре после нереста. С наступлением жаркой погоды, когда вода теплеет, таймени становятся вялыми. По мнению специалистов, спад их активности в эту пору обусловлен также болезненным процессом смены зубов. Поэтому в июле и первой половине августа поймать крупного тайменя удаётся редко. Ближе к концу августа таймени оживляются, а в сентябре у них наступает осенний жор, продолжающийся вплоть до ледостава.

Тайменя не зря величают "водяным тигром". Это дерзкий, неудержимо стремительный, сильный и ловкий хищник, добычей которого становятся не только рыба, но и разные животные - утки, кулики, мыши, белки и даже ондатры. Рыба в желудках встречается уже у сеголетков, а с третьего года жизни переходит на питание исключительно рыбой. Обладая отменным зрением, он способен хорошо видеть в воде, а также различать низкорасположенные на берегу предметы. Бывали случаи, когда таймени хватали зверьков на суше, если те оказывались рядом с урезом воды.

Половой зрелости достигает в возрасте 5-7 лет при длине тела 55-60 см. Весной, как только сойдет снег, рыбы поднимаются в верховья ключей и небольших речек, упорно преодолевая встречающиеся на пути перекаты, каменистые гряды, завалы. В мае-июне (более ранние сроки характерны для южных районов) самки откладывают икру в ямки-гнёзда, вырытые в каменисто-галечном грунте на глубину 0,3-0,5 метра. Плодовитость (в Амуре) 10-34, в среднем 14,3 тыс. икринок. Диаметр икринок 5,3-5,9 мм. Эмбриональное развитие в зависимости от температуры продолжается 28-38 дней. После нереста таймени покидают укромное мелководье и спускаются в места нагула - ямы, омуты, плёсы, чаще всего находящиеся рядом со сливами перекатов, порогов и с устьями впадающих ручьев и речек. Здесь они остаются до осени.

Обитает исключительно в пресных водах. Населяет все реки Сибири - Обь, Енисей, Пясина, Хатанга, Анабар, Оленек, Лена, Омолон, Яна, Хрома (в Индигирке и Колыме его нет), отмечен в реках Уда и Тугур, впадающих в Охотское море, в бассейне Амура распространён широко как в южных, так и в северных притоках, есть в бассейне Сунгари и Уссури, населяет все реки верховья (Аргунь, Онон, Нижнее течение Ингоды, Шилка, Нерча и др.), есть в реках, впадающих в Амурский лиман. Таймень живёт в норильских озёрах, Зайсане, Телецком, Байкале. В Монголии таймень населяет все крупные реки бассейна Селенги (особенно Орхон, Тула), водоёмы Дархатской котловины, Прихубсугулья, на востоке - реки Онон, Керулен, Халхин-Гол, есть в оз.Буир-Нур. В Китае водится в притоках Амура (Уссури и Сунгари).

На западе граница его ареала доходит до бассейнов Печоры, Камы (реки Чусовая, Вишера, Колва, Уфа) и Вятки, ранее был в притоках Средней Волги и в бассейне Верхнего Урала. В бассейне Печоры встречается редко, чаще в её горных притоках (Ылыч, Щугор) и в Усе, а также были указания на его обнаружение в прошлом в Печорском море и между Обью и Печорой на берегу Югорского Шара. Отмечен в притоке Оби в р.Собь и на Ямале в реках Хадытаяха и Сеяха. До постройки плотин заходил в Волгу из Камы и спускался до района Ставрополя, с 1950 г. в Самарской области не встречался.

Практически промыслом нигде не добывается, но является одной из любимых объектов охоты рыболовов-любителей. Численность нигде не определялась. На сегодня практически исчез во всех западных частях ареала: в водоёмах бассейна р.Камы, за исключением Вишеры, Колвы, Чусовой и Белой. В бассейне Печоры находится на грани исчезновения. В реках восточных склонов Полярного и Среднего Урала стал повсеместно редок, немного лучше его положение в Северной Сосьве. Основные причины резкого сокращения численности - браконьерство, зарегулирование стока рек и их загрязнение. Необходимы региональные программы по сохранению конкретных популяций, в том числе искусственное воспроизводство, криоконсервация геномов, создание особо охраняемых природных территорий.

Редкий нуждающийся в охране вид. Занесён в Красный список видов рыб МСОП-96. Популяции в европейской части ареала, а также Полярного и Среднего Урала включены в Красную книгу Российской Федерации по категории 1 как популяции, находящиеся под угрозой исчезновения в данных регионах. Таймень занесён также в Красные книги Башкирской республики и республики Коми.

СудакТайменьТолстолобик белый

 Народная примета на 19 апреля 

На сегодня примет НЕТ!


Новости

Популярное:

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Виджет:
"Мир животных и растений"
Крыса — зверь Рысь — зверь Сова — птица
Рыба-игла — рыба Виноград — растение Саподилла — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet Питомец - Топ 1000