Исландия

Описание Исландии

ИрландияИсландияИспания

Исландия — страна
Фото 1 из 3
Исландия — флаг и герб страны, картинка цветная
Исландия — страна, картинка чёрно-белая

Исландия находится на севере Европы, в Атлантическом океане, у Северного полярного круга. От него до Европы 1000 км, а до ледяной Гренландии - всего 280 км.

Исландию открыли в VIII в. ирландские монахи. Век спустя здесь остались на зимовку норвежские викинги, и именно они назвали эту землю Исландией (is - лёд, land - земля.) В IX в. остров уже освоили переселенцы из Норвегии, Швеции и Англии. Они жили тем, что ловили рыбу и разводили скот.

Людей, впервые попавших в Исландию, поражает сочетание в её природе воды, льда и огня. Центральную часть острова занимают невысокие с плоской вершиной горы, дышащие огнём.

Перед началом извержения трещины на склонах и вершинах гор дымятся, потом из них вырывается пламя, летят камни, и на поверхность выливаются потоки кипящей лавы. Когда извержение заканчивается, трещины остаются под слоем пепла и остывшей лавы. В этой стране земля буквально горит под ногами.

Цепь таких вулканов-трещин, которая называется Лаки, тянется на 25 км. В 1783 г. в этом районе извержение продолжалось в течение полугода. Учёные считают, что это было самое крупное извержение в истории человечества.

Есть на острове и высокие вулканы. Они имеют форму конуса, и их вершины покрыты ледниками. Самый крупный из них вулкан Гекла, в 110 км. к востоку от Рейкьявика, столицы острова. В 1947-1948 г. его извержение длилось целый год.

Во время извержений ледники тают и у подножия гор на реках начинаются бурные паводки. Обычно реки текут по равнинам, покрытым щебнем и песком, и поэтому после каждого извержения река меняет русло. Недра острова извергают не только пар и огонь. Из-под земли бьют струи горячей воды и пара. Это гейзеры. Самый известный из них - Большой гейзер - выбрасывал фонтан кипятка на высоту 40-50 м. Горячей водой жители обогревают дома и теплицы.

Несмотря на то, что северные берега Исландии касаются Северного полярного круга, зимы там весьма мягкие, - 2-3°С. Проходящее у южных берегов тёплое течение смягчает климат острова. Среди зимы льют дожди и даже бывают грозы. Снег лежит только в горах. Летом прохладно, в среднем +10°С. На северо-востоке Исландии значительно холоднее. Течение из Арктики приносит к северным берегам льды и айсберги.

Более тёплое южное побережье - огород страны. Больше всего здесь сажают картофеля. Труднее вырастить морковь, капусту, салат, редис. Но в теплицах, обогреваемых горячей водой гейзеров, собирают огурцы, помидоры и даже виноград. Много земли занято под травы, которая идёт на корм овцам и коровам. Молоком, молочными продуктами исландцы себя обеспечивают, а вот зерно и муку приходится привозить из других стран.

Большинство жителей острова либо ловят рыбу, либо перерабатывают её. У берегов плавают косяки трески, сайры, сельди, пикши. В Исландии никогда не было деревень. Люди веками жили на хуторах, то есть в усадьбах для одной семьи, где было всё необходимое: жилой дом, постройки для скота, амбар и т.д. Так и сейчас живут сельские жители. Но жилые дома построены из железобетона и в них есть и электричество, и центральное отопление, и телефон.

Города и посёлки имеют чёткую планировку. В центре - обязательно площадь с церковью. От неё расходятся прямые улицы. Города строят невдалеке от побережья, и иногда с океана дуют такие сильные ветры, что их жителям приходится держаться за канаты, протянутые вдоль улицы.

ИрландияИсландияИспания

 Народная примета на 25 апреля 

Василий Парийский. Землю парит. "Антип воду льет на поймы, Василий пару поддает". "На Василия и земля запарится, как старуха в бане". Охотники утверждают, что это последний день, когда медведь выходит из берлоги, в которой проспал всю зиму. Позже этого дня он не лежит в берлоге. О зайцах говорят: "Заяц, заяц, выскочи из куста". Зайцы бегают днем. "Заяц - сед, навидался бед".


Новости

Популярное:

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Виджет:
"Мир животных и растений"
Койот — зверь Слон — зверь Сыч — птица
Илистый прыгун — рыба Гречиха — растение Липа — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet