Босния (Босния и Герцеговина)

Описание Боснии (Босния и Герцеговина)

БоливияБосния (Босния и Герцеговина)Бразилия

Босния (Босния и Герцеговина) — страна
Фото 1 из 3
Босния (Босния и Герцеговина) — флаг и герб страны, картинка цветная
Босния (Босния и Герцеговина) — страна, картинка чёрно-белая

Босния (в настоящее время Босния и Герцеговина), в старину Боснийское княжество - было образовано в начале XII в., а в XIV в. оно уже называется Боснийское королевство.

Боснийцы не приняли христианство ни в католической, ни в православной форме, предпочтя бунтарскую ересь богомилов, которые считали, что, кроме духа, то есть сознания, человеческого разума, всё земное и феодальный порядок, и иконы, и семья, и богатство - идёт от дьявола и должно быть отвергнуто. В X-XIV вв. Богомильская церковь давала возможность боснийцам быть независимыми как от католического Древнего Рима, так и от православной Византии.

После поражения на Косовом поле Босния, как и многие южнославянские земли, становится частью Османской империи. А в XVI в. боснийцы едва ли не поголовно начинают переходить в ислам. Те, кто не принял мусульманство, были ограничены в правах и фактически находились на положении рабов. Боснийцы стали ревностными мусульманами, и в своих песнях они называют себя только "турками",

В XV-XVIII вв. в Боснию переселилось много турок, арабов, курдов, черкесов, а также мусульман из Сербии, Словении, Венгрии. Почти всё население Боснии, независимо от национальности, исповедовало ислам. Слово "мусульманин" в этой стране было и есть скорее символ национальной, а не религиозной принадлежности.

Но борьба против турецкого ига в Боснии и Герцеговине не прекращалась никогда. В середине XIX в. там вспыхнуло крупное восстание, которое с особой силой повторилось в 1875 г. Русско-турецкая война, принесшая свободу многим народам Балканского полуострова, Боснии и Герцеговине не дала независимости. Земли Боснии теперь заняла Австро-Венгрия. И лишь с 1918 г. Босния и Герцеговина входят в состав Королевства сербов, хорватов, словенцев.

Земли Боснии и Герцеговины находятся в центре бывшей Югославии. С севера, запада и юга они граничат с Хорватией, с юго-востока с Черногорией, с востока - с Сербией. Собственно Босния лежит в северной части бывшей Югославии. Герцеговина занимает южные горные районы.

Большая часть Боснии и Герцеговины находится на Динарском нагорье. Только в долинах рек Босны и Савы в Боснии и реки Неретвы в Герцеговине есть земли, пригодные для земледелия. На них выращивают инжир, оливки, виноград, миндаль, табак, сливы, выпасают коров и лошадей.

Динарские горы таят в своих недрах огромные богатства. Здесь есть нефть, природный газ и горючие сланцы, железные руды, месторождения меди, свинца, цинка, сурьмы, вольфрама, молибдена, никеля, марганца и других металлов. Особенно велики залежи бокситов - породы, из которой выделяют алюминий. На севере Боснии, у города Тузла - большие запасы каменной соли, ("туз" - по-турецки "соль"). Около месторождений руд обычно возникают промышленные центры.

В Дикарских горах много минеральных источников, лечебных грязей, поэтому в этих местах всегда было много курортов. Недаром в названия некоторых городов входит слово "бана", что на сербохорватском языке означает "курорт".

БоливияБосния (Босния и Герцеговина)Бразилия

 Народная примета на 26 апреля 

Шмели зашумели.


Новости

Популярное:

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Виджет:
"Мир животных и растений"
Бегемот — зверь Снежный барс — зверь Скопа — птица
Меч-рыба — рыба Ваниль — растение Лотос — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet