Швейцария

Описание Швейцарии

ЧехияШвейцарияШвеция

Швейцария — страна
Фото 1 из 3
Швейцария — флаг и герб страны, картинка цветная
Швейцария — страна, картинка чёрно-белая

Швейцария находится в самом центре Европы. Всю территорию страны занимают горные хребты Альп и Юры, и только граница с Германией и Лихтенштейном проходит по долине Рейна.

Швейцария невелика. Попробуем нарисовать её портрет. Белые заснеженные вершины Альп, голубые озёра и зелёные долины среди гор, небольшие городки с ярко раскрашенными, как на детских картинках, домами.

В Швейцарии находится самая высокая часть Альп. Если взглянуть на страну с самолёта, то покажется, что здесь совсем нет равнин - лишь повсюду торчат скалистые пики, сверкают вечными снегами горные вершины.

В южной части Швейцарии с юго-запада на северо-восток тянутся самые высокие хребты с вершинами Финстерархон и Юнгфрау. Их высота свыше 4 тыс. м.

Южнее, параллельно этим хребтам, расположены Пеннинские Альпы с пиком Дюфур высотой 4634 м. - самая высокая гора в Швейцарии, вторая по высоте в Европе после Монблана.

Ещё в древности люди нашли перевалы через Альпы - пути из Средиземноморья в Северную Европу. Эти немногие дороги были так важны, что им дали имена: Симплонский перевал, перевал Сен-Готард и перевал Сен-Бернар. На них возникли крупные города - Цюрих и Лозанна. Древнейшие перевалы невысоки и проходят по долинам рек, но и в наши дни они бывают, труднопроходимы: их заносит снегом. Тогда автомашины едут по туннелям, проложенным в горах.

На границе с Францией горная цепь Юра намного ниже, около 1300 м., но пересечь эти горы труднее, чем высокие Альпы. Там нет удобных перевалов, и склоны гор круты и обрывисты.

И самые большие города: Цюрих, Базель, Бери, Женева, Лозанна и лучшие земли находятся на невысоком Швейцарском плоскогорье. Среди округлых зелёных холмов плоскогорья лежат большие озёра: Цюрихское, Невшательское, Женевское. Озёра глубоки, и вода в них очень прозрачная, поэтому кажется, что озёра особого тёмно-голубого или синего цвета.

Прекрасны и другие озёра Швейцарии: Боденское, Лаго-Маджоре, Лугано, Фирвальдштетское. Их берега окаймлены горами, и скалы обрываются прямо в воду, в которой отражаются густые, тёмные леса. Швейцарцы очень гордятся своими озёрами.

Когда-то в озёрах водилось много рыбы, а в лесах было много медведей, волков, кабанов, оленей. В наши дни эта дикая, первозданная природа сохранилась только в горах и на востоке и юге страны. На востоке страны создан Национальный заповедник. Там можно увидеть редкий горный цветок эдельвейс - символ Швейцарии.

В горах из ледников берут свое начало реки Рейн и Рона. На реках Швейцарии, полноводных и быстрых, построено много гидроэлектростанций, так как недра этой прекрасной страны бедны. Здесь почти нет угля и совсем нет нефти.

ЧехияШвейцарияШвеция

 Народная примета на 29 марта 

На сегодня примет НЕТ!


Новости

Популярное:

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Летучая рыба — Летучие рыбы невелики, от 15 до 25-35 сантиметров. Даже гигантская летучая рыба не длиннее 50 сантиметров, зато её грудные плавники немного короче тела и содержат большое

Виджет:
"Мир животных и растений"
Волк — зверь Жаворонок — птица Фламинго — птица
Краснопёрка — рыба Гиацинт — растение Облепиха — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet Питомец - Топ 1000