Индия

Описание Индии

ИзраильИндияИндонезия

Индия — страна
Фото 1 из 3
Индия — флаг и герб страны, картинка цветная
Индия — страна, картинка чёрно-белая

Полуостров Индостан гигантским мысом вклинивается в обширные просторы Индийского океана. Весь полуостров занимает Индия - древняя страна, о сказочных богатствах которой в средние века ходили легенды. С открытия европейцами морских путей в Индию началась эпоха Великих географических открытий.

На севере Индию от других стран Азии отделяют Гималаи - высочайшие горы на нашей планете. Гималаи, как рассказывают люди, побывавшие там, потрясают своим величием и красотой. На солнце мрачные громады горных цепей ослепительно сияют снежными шапками. Дикие ущелья кажутся бездонными, но слышно, как далеко внизу ревут гималайские реки. Чуть ниже - густые девственные леса, где северные сосны растут рядом с южными пальмами, а среди зарослей бамбука возвышаются столетние дубы. Разнообразные кустарники, кажется, соревнуются между собой красотой своих цветков.

Гималаи спускаются к Индо-Гангской долине огромными ступенями: Малые Гималаи - цепь хребтов высотой 3000-4000 м. и самая нижняя ступень - предгорья. Склоны предгорий изрезаны оврагами, размыты реками, во время летних муссонных дождей с них обрушиваются селевые потоки.

На востоке, там, где Большие Гималаи снижаются, среди ледников берёт свое начало Ганг - величайшая река Индии. В горах Ганг бурный и стремительный, а на равнине это мощная и многоводная река. Пейзажи Индо-Гангской низменности - творение человеческих рук, полная противоположность дикой красоте гор. Когда-то густые леса в долинах индийских рек давно исчезли, и теперь здесь обработан и засеян каждый клочок земли. Повсюду рисовые поля, окруженные земляными валами. Вдоль дорог, в деревнях, на насыпях между полями растут пальмы.

Вся долина Ганга заросла высокими "чащами" сахарного тростника, здесь много плантаций арахиса и горчицы. Поля пшеницы, гороха, ячменя, нута, виноградники тянутся непрерывной чередой. В садах растут груша, алыча, черешня, гранат, инжир.

И, конечно, чай. Чай - это визитная карточка Индии. Самые большие чайные плантации находятся на северо-востоке страны, в штате Ассам, а особенно ароматные и тонкие сорта чая в предгорьях Гималаев. Чайные плантации в Индии называют садами. Чтобы защитить нежные листья чая от палящего солнца, кусты высаживают между деревьями манго, поэтому тёмно-зелёные шатры манговых садов - самый обычный пейзаж штата Ассам. А сам манго считается в Индии королем фруктов. Около крестьянских домов обычно растёт папайя, дынное дерево - символ благополучия семьи.

Несколько иные картины природы можно встретить в центральной части Индии, на плоскогорье Декан. К Аравийскому морю горы спускаются ступенями гигантской лестницы, отчего они и получили название Западные Гаты ("гаты" буквально означает "лестница"). С моря горы кажутся огромной стеной, но стоит подняться наверх и открывается плоскогорье с широкими долинами. Горы на восточном побережье - Восточные Гаты - раздроблены и изрезаны ущельями.

Плоскогорье Декан представляет собой высокие холмистые равнины. Холмы и невысокие горы Декана покрыты вечнозелёными лесами. Почти все долины распаханы и засеяны, а свободные участки земли похожи на саванну: здесь растут акации, кассии, мелкие кустарники, вдоль дорог выстроились тёмно-зелёные гранёные стебли молочаев, достигающих 2 м. в высоту. На межах среди полей, вокруг деревень и на их улицах растут деревья манго, папайи, пальмы. В засушливой центральной части выращивают просо, сорго, фасоль, горох, сою.

На юге Индии, где царит вечное лето, выращивают кардамон, имбирь, гвоздику и другие специи и пряности. Особенно ценят индийцы жгучий красный стручковый перец, без которого не обходится ни одно индийское блюдо. Чёрный перец, по сложившейся традиции, продают в другие страны. Перец представляет собой вечнозелёный вьющийся кустарник, который обычно сажают вместе с кофейными деревьями или арековой пальмой.

Семена этой пальмы смешивают с кардамоном, добавляют немного гашёной извести, завертывают всё это в пряный лист перца бетель и жуют. Смесь эта, называемая также бетель, слегка возбуждает, поднимает тонус, но язык от неё становится оранжево-красным. Многие индийцы постоянно носят её с собой. На юге Индии выращивают также очень много бананов.

На южном побережье страны растёт кокосовая пальма, которая даёт всё необходимое человеку для жизни. Из мякоти зрелых орехов - копры - получают кокосовое масло. Волокна, окутывающие орех, идут на изготовление дорожек, верёвок, занавесок. Сок незрелых орехов - прекрасный напиток. Листьями кроют крыши. Из сока ствола вываривают ароматный коричневый сахар, делают напитки. Скорлупа орехов идет на топливо.

В тени густых рощ кокосовых пальм прячутся хижины, невдалеке - синева океана и золотистая полоска песка на берегу. Вдоль всего побережья южного штата Керала, почти на 600 км., практически без перерыва тянутся хижины - одна огромная деревня вдоль берега.

Обязательная часть городского или деревенского пейзажа - коровы, которые во множестве бродят по улицам городов и деревень, по дорогам всей Индии. Корова считается священным животным, а её убийство и поедание говядины - тяжким грехом. Почитают в Индии также обезьян и кобр. Обезьянам в этой стране посвящают даже храмы, в которых они живут. Кобр не убивают, хотя от укусов змей ежегодно погибает до 10 тысяч человек. Живёт в Ганге и священный крокодил - гавиал, достигающий 6-7 м. в длину.

ИзраильИндияИндонезия

 Народная примета на 19 апреля 

На сегодня примет НЕТ!


Новости

Популярное:

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Виджет:
"Мир животных и растений"
Крыса — зверь Рысь — зверь Сова — птица
Рыба-игла — рыба Виноград — растение Саподилла — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet Питомец - Топ 1000