Сапсан

Описание сапсана

СаланганаСапсанСекретарь

Сапсан — птица
Фото 1 из 3
Сапсан — птица, картинка чёрно-белая

В переводе с латинского сапсан значит "путешествующий". Этот сокол вполне заслуживает своего названия. Он путешествует почти по всему земному шару. Во время перелетов он посещает почти все северные страны Европы, Азии и Америки. Сапсан пролетает Европу до самых южных её областей и долетает до Центральной Африки.

Сапсаны выбирают местом своего гнездования большие леса, в которых встречаются крупные скалы. Но они не прочь посетить и большие города. Ещё лет 50 назад их можно было часто увидеть на высоких зданиях европейских городов.

Сапсана ещё называют перелётным соколом, или голубятником. Его основную пищу составляют птицы, начиная от небольших жаворонков и заканчивая грузными гусями. Мелких птиц этот сокол душит в воздухе, а больших добивает уже на земле. Во время погони за добычей сапсаны развивают огромную скорость, и нередко случалось, что жертва умело уворачивалась, а хищник разбивался о какую-нибудь преграду.

Сапсаны гнездятся в трещинах крутых скал, но больше предпочитают использовать под жильё брошенные гнёзда орлов и коршунов. Самка сапсана откладывает в мае или в июне по 3-4 яйца.

Сапсаны великолепные охотники, один сапсан способен заменить стаю других хищных птиц. Но, как и всякий сокол, он, если его начинают преследовать, бросает свою добычу. Этим пользуются другие хищные птицы. Они подстерегают сокола и, как только он схватил добычу, начинают его преследовать. Сапсан сразу бросает добычу, и довольные разбойники подбирают ее. Сапсанов с давних времён используют как охотничью птицу. От прочих ловчих соколов сапсан отличается меньшими размерами, более коротким и согнутым клювом и коротким хвостом. Вся верхняя часть его тела тёмно-серого цвета с тёмными треугольными пятнами, нижняя часть груди и брюхо глинисто-жёлтое с тёмными полосами, а маховые перья иссиня-чёрные и также покрыты пятнами.

К сожалению, численность этой красивой птицы в последнее время сильно сократилась, и теперь она взята под охрану.

СаланганаСапсанСекретарь

 Народная примета на 27 апреля 

Мартын Лисогон. По приметам охотников, это день переселения лисиц со старых в новые норы. Считается, что первые три дня и три ночи своего новоселья бывают они и слепы, и глухи. "Лисицы роются меж пней, бегут на людей". "На Мартына курячья слепота на лисиц нападает". В этот день замечают, что ворон купает своих детей и отпускает их на отдельное семейное житье.


Новости

Популярное:

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Виджет:
"Мир животных и растений"
Долгопят — зверь Тагуан — зверь Пеликан — птица
Нельма — рыба Брусника — растение Самшит — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet