Журавль

Описание журавля

ЖаворонокЖуравльЗавирушка

Журавль — птица
Фото 1 из 3
Журавль — птица, картинка чёрно-белая

Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к теплу родного очага. Журавли - красивые птицы. Тело у них довольно длинное, шея тоже длинная и тонкая, а голова небольшая. Ноги длинные и очень сильные, крылья большие, длинные и серповидно-изогнутые, а клюв довольно сильный, прямой и несколько сжатый с боков.

Живут журавли в больших болотах, особенно часто в тех, которые граничат с возделанными полями. Птицы эти мерно шагают, довольно глубоко заходя в воду, умеют плавать, высоко и красиво летают и часто парят, описывая широкие круги. Это умные, храбрые, а иногда даже кровожадные птицы.

С раннего утра журавли заняты поисками пищи, всевозможных земноводных, мелких насекомых, червей и небольших рыбок. Но всё-таки главный их корм составляют семена, почки, клубни и корешки.

Журавли весьма общительные птицы. Пара журавлей всегда очень верна друг другу. К другим сородичам эти птицы проявляют трогательное уважение. Правда, иногда вспыхивают серьёзные ссоры, а некоторые натуралисты даже утверждают, что журавли наказывают виновного смертной казнью. Журавли и правда не терпят беспорядка и не любят ссор. Возмутителей спокойствия они предупреждают грозными криками или ударами клюва.

Эти птицы достаточно игривы и иногда, в приливе веселья, исполняют настоящие танцы с подбрасыванием камешков и щепок. Как уже было сказано, журавль - очень умная птица, перехитрить её сложно. Стая, например, всегда выставляет сторожей, которые охраняют общий покой. Если стаю спугнули, то прежде чем вернуться на прежнее место, она пускает вперёд разведчиков.

Журавли легко приручаются и становятся очень преданными и верными друзьями. Перед ежегодным осенним перелетом эти птицы собираются в определенной местности в большие стаи, откуда с громкими криками снимаются и летят без отдыха днём и ночью, пока не достигнут мест зимовки. Каждый раз они летят по одному и тому же пути и отклоняются от него только в случае возникновения опасности.

Гнёзда журавли вьют прямо на земле. Самка сносит, как правило, два яйца, которые насиживают оба родителя.

Науке известно достаточно много видов журавлей. Так, на территории от Средней Европы до Восточной Сибири обитают белый и серый журавли. В Забайкалье обитает даурский, а также степной и малый журавли, а в Африке встречается павлиний, или венценосный журавль.

ЖаворонокЖуравльЗавирушка

 Народная примета на 19 марта 

На сегодня примет НЕТ!


Новости

Популярное:

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Банан — Бананы - растения тропиков. Это не кустарники, не деревья, не пальмы, а гигантские многолетние травы, высотой до 15 м, как, например, банан гигантский, растущий на Новой

Виджет:
"Мир животных и растений"
Выдра — зверь Сервал — зверь Птица-носорог — птица
Налим — рыба Кактус — растение Омела — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet Питомец - Топ 1000