Рыбы

Рыбами называют животных, постоянно живущих в воде и передвигающихся с помощью плавников. Питаются рыбы животной и растительной пищей. Существует два класса рыб: хрящевые и костистые рыбы.

За своеобразие рта хрящевых рыб называют поперечноротыми. Это в основном морские рыбы. Их скелет состоит из хрящевой ткани, кожа покрыта особой зубовидной чешуёй, а во рту находятся покрытые эмалью зубы. В класс хрящевых объединены рыбы двух подклассов: цельноголовые и пластинчатожаберные.

Костистые рыбы - самый процветающий класс позвоночных животных. Главная особенность этих существ состоит в том, что их скелет, а также череп образованы в основном из настоящей костной ткани. Ни у кого из предшественников рыб костей не было. Появились костистые рыбы 400 миллионов лет назад и заселили все водоёмы земного шара. Они живут как в пресной, так и в солёной воде океанов.

Вот список описаний рыб, имеющихся в интернет-энциклопедии "Гипермир":

Описание рыб

Алфавитный указатель
Акула — рыба

Акула — Из всех обитателей океана акулы, по-видимому, пользуются наибольшей известностью и самой дурной славой. В своём большинстве это крупные твари с длинным туловищем, имеющим максимально обтекаемую форму, что позволяет им развивать впечатляющую скорость и совершать дальние путешествия.

Анчоус — рыба

Анчоус — О третьем семействе сельдеобразных рыб - анчоусовых - стоит рассказать отдельно. Это мелкие стайные рыбки, образующие огромные скопления. Обитают они вблизи берегов в тропической и умеренной зонах Мирового океана. От остальных сельдей анчоусов отличает непомерно большой рот, большие глаза и цилиндрическая форма тела. Окрашены анчоусовые в серебристо-белые тона и кажутся полупрозрачными.

Белоглазка — рыба

Белоглазка — У белоглазки тело сжатое с боков, несколько более вытянуто в длину, чем у леща. Рыло толстое выпуклое, рот выдвижной, полунижний. Глаза крупные (до 30 % от длины головы) с бело-серебристой радужиной.

Белуга — рыба

Белуга — Белуга - одна из крупнейших проходных рыб. В прошлом достигала длины более 5 м. и массы более 1000 кг. Продолжительность жизни таких крупных экземпляров, видимо, превышала 100 лет.

Бородавчатка — рыба

Бородавчатка — Из костистых рыб самыми опасными являются бородавчатки. Эти небольшие, медлительные, неповоротливые существа живут на мелководье тропических морей и коротают дни среди обломков кораллов, забившись в щель или зарывшись в песок.

Быстрянка — рыба

Быстрянка — Быстрянка похожа на обыкновенную уклейку, но с первого взгляда отличается от неё двумя тёмными полосками, идущими вдоль середины тела, по бокам боковой линии , и тем, что заметно шире и горбатее её. Отверстия боковой линии сверху и снизу окаймлены чёрными точками, поэтому вдоль боковой линии тянется пунктирная двойная полоска. Кроме того, у быстрянки голова толще, чем у уклейки, нижняя челюсть не выдаётся над верхней, как у последней, спинной плавник лежит ближе к голове и число глоточных зубов у неё меньше.

Бычок-кругляк — рыба

Бычок-кругляк — Тело бычка-кругляка вальковатой формы, сжатое с боков, с высоким хвостовым стеблем и крутым лбом.

Бычок-цуцик — рыба

Бычок-цуцик — Характерными признаками бычка-цуцика являются следующие: передние носовые отверстия вытянуты в усиковидные трубочки, свешивающиеся вниз над верхней губой, жаберные крышки голые, за исключением их верхней части, основания грудных плавников и задняя часть горла покрыты циклоидной чешуей.

Верховка — рыба

Верховка — Верховка маленькая рыбка. Похожа на маленькую уклейку, от которой отличается более широким туловищем и головой, короткой боковой линией (распространена на первые 2-12 чешуек). На голову заходит сеть чувствительных канальцев, расположенных группами: на верхней части, под глазами, на предкрышках. Тело умеренно длинное, сжатое с боков. Голова небольшая, коническая. Глаз сравнительно большой. Рот конечный, косой, направлен вверх, нижняя челюсть слегка входит в углубление верхней челюсти.

Вобла — рыба

Вобла — Вобла полупроходная форма плотвы, от которой отличается большей величиной (до 30 см. и более) и некоторыми морфологическими признаками (плавниками серого цвета с чёрной оторочкой и радужиной глаз серебристого цвета с тёмными пятнами над зрачками). Вобла - один из двух более или менее чётко выделяемых подвидов плотвы. Однако, выделение даже и этих подвидов вызывает сомнения.

 Народная примета на 19 марта 

На сегодня примет НЕТ!


Новости

Популярное:

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Банан — Бананы - растения тропиков. Это не кустарники, не деревья, не пальмы, а гигантские многолетние травы, высотой до 15 м, как, например, банан гигантский, растущий на Новой

Виджет:
"Мир животных и растений"
Жиряк — зверь Гриф — птица Пингвин — птица
Ленок — рыба Груша — растение Секвойя — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet Питомец - Топ 1000