Тагуан

Описание тагуана

СусликТагуанТапир

Тагуан — зверь
Фото 1 из 3
Тагуан — зверь, картинка чёрно-белая

С виду это белка, только умеющая летать. Её ещё называют летягой. Конечно, у неё нет крыльев, как у птицы, но зато все лапы соединены широкой летательной перепонкой, которая даёт ей возможность планировать с ветки на ветку. При этом сильный, пушистый хвост работает как руль управления. Самая крупная из всех белок-летяг - тагуан.

Тагуан величиной с домашнюю кошку, с большими выступающими вперёд глазами и широкими короткими ушами. Тагуан достаточно доверчивое животное, туземцы Ост-Индии вообще считают их глупыми. Чтобы поймать эту белку, им не требуется больших усилий. Они подвешивают под ветками мешки и ночью вспугивают спящих тагуанов, которые спросонья сами падают в мешки.

Тагуан имеет круглый пушистый хвост, в то время как летяги, живущие на севере Европы и Азии, имеют обычный беличий хвост.

Летяга намного меньше обычной белки. Её длина всего 16 сантиметров, из которых 10 составляет хвост. Мех у летяги красивый, но считается слабым, поэтому их не отстреливают на шубы. Эта белка предпочитает чистые и светлые берёзовые леса. Подобно тагуану она ведёт ночной образ жизни. Пойманные летяги очень быстро становятся ручными.

Ещё меньше по размерам ассапан - североамериканская летучая белка. В длину она всего 14 сантиметров, из которых 10 достались хвосту. Это очень красивое животное. Шерсть у неё мягкая и нежная, на спине жёлто-буро-серого цвета, на животе - жёлто-белая. Летательная перепонка чёрная, с белыми краями. Даже не верится, что такая симпатяга является одним из самых кровожадных хищников для маленьких птичек и небольших млекопитающих.

СусликТагуанТапир

 Народная примета на 27 апреля 

Мартын Лисогон. По приметам охотников, это день переселения лисиц со старых в новые норы. Считается, что первые три дня и три ночи своего новоселья бывают они и слепы, и глухи. "Лисицы роются меж пней, бегут на людей". "На Мартына курячья слепота на лисиц нападает". В этот день замечают, что ворон купает своих детей и отпускает их на отдельное семейное житье.


Новости

Популярное:

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Виджет:
"Мир животных и растений"
Койот — зверь Снежный барс — зверь Павлин — птица
Осётр — рыба Арбуз — растение Непентес — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet