Снежный барс

Описание снежного барса

СлонСнежный барсСоболь

Снежный барс — зверь
Фото 1 из 3
Снежный барс — зверь, картинка чёрно-белая

Нет, он, конечно, не вылеплен из снега, просто он живёт в горах, где лежат снег и вечные льды. Ирбис, так его по-другому называют снежного барса, очень красивое и сильное животное. Напоминает он небольшого тигра, только мех у него не полосатый, а пятнистый. Чёрные пятна очень красиво смотрятся на серебристо-белом фоне. Барс не очень большой зверь. Длина его тела всего 1,5 метра, а вес, как у средней собаки, - 30-39 кг. От других кошек барс отличается пятнистой окраской, сравнительно короткими ногами и длинным, очень пушистым хвостом.

Водится барс в Средней Азии, Казахстане, на Алтае и в Саянах, а также в горах Монголии, Китая, Индии, Афганистана и Пакистана.

Снежный барс - настоящее горное животное. Очень часто его встречают альпинисты на высоте 3-4 километра над уровнем моря. Живёт он в скалистых ущельях, среди очень крутых горных склонов, рядом с ледниками.

Барсу нравятся эти места из-за того, что здесь обитают горные козлы и архары. Ирбис подстерегает их на узких горных тропах. Бывает, что он месяцами следует за одним стадом по пятам. Летом, из-за жары, горные козлы уходят высоко в горы, поближе к ледникам. Барс идёт за ними. Если ему не удастся убить козла, то барс обходится зайцем, ловит сурка или птицу.

Численность барсов во всем мире очень невелика. Самка приносит в помете от 1 до 5 котят. Чаще бывает только двое. Люди во все времена любили охотиться на барсов. И только недоступные кручи помогли этим редким теперь животным выжить. Бывали случаи, когда незадачливые охотники погибали, срываясь с высоты. А однажды ирбис убил охотника, столкнув на него камень.

Но всё равно за последние двадцать лет численность снежного барса заметно снизилась. Это произошло потому, что люди всё больше и больше используют альпийские луга для пастбищ домашних животных. Из-за этого у горных козлов стало меньше пищи, и их поголовье резко сократилось. Из-за этого от голода погибло очень много барсов. Теперь во всем мире создаются заповедники, чтобы спасти это великолепное животное.

СлонСнежный барсСоболь

 Народная примета на 27 апреля 

Мартын Лисогон. По приметам охотников, это день переселения лисиц со старых в новые норы. Считается, что первые три дня и три ночи своего новоселья бывают они и слепы, и глухи. "Лисицы роются меж пней, бегут на людей". "На Мартына курячья слепота на лисиц нападает". В этот день замечают, что ворон купает своих детей и отпускает их на отдельное семейное житье.


Новости

Популярное:

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Виджет:
"Мир животных и растений"
Долгопят — зверь Тагуан — зверь Пеликан — птица
Нельма — рыба Брусника — растение Самшит — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet