Города

Города есть во всех странах, они как те же друзья. Чем их больше, тем лучше. Чем лучше их узнаёшь, тем интересней и веселей становится твоя жизнь.

Вы узнаете о истории городов, где сталкивались цивилизации Востока и Запада, миры ислама и христианства. Побываете во временах, когда совершались великие географические открытия, создавались первые города.

Вот список описаний городов мира, имеющихся в интернет-энциклопедии "Гипермир":

Описание городов мира

Алфавитный указатель
Аддис-Абеба — город

Аддис-Абеба — По утрам в Аддис-Абебе прохладно, ведь столица стоит на высоте 2440 метров. В городе много памятников с изображением льва, который является символом Эфиопии. Даже на пятицентовой монете выбита его голова. В сказаниях и поверьях лев наделён всеми человеческими добродетелями. Недаром лучшие из эфиопских воинов в старые времена накидывали на плечи львиные шкуры, а на шлемах у них развевались львиные гривы.

Аккра — город

Аккра — На берегу Гвинейского залива на холмистой равнине вытянулся город Аккра, имеющий долгую историю. В XVI веке на восточном берегу лагуны Корле близ океана возникла деревня. В следующем столетии поблизости от неё был сооружен английский форт Джеймс, а немного далее к востоку - голландский форт Кревкёр (Ушер) и датская крепость - замок Кристиансборг. Форт Кревкёр и замок Кристиансборг к середине XIX века были проданы англичанам. Возле первых укреплений вырос город.

Алжир — город

Алжир — Издалека город Алжир похож на широкую пирамиду. На сотни метров раскинулась белая колоннада набережной, будто подпирая собой весь город.

Амстердам — город

Амстердам — Нет более гармоничного города в Европе, чем Амстердам. Эпохи, стили, расы мирно сосуществуют на крохотной территории, половина из которой - вода. В переводе с голландского Амстердам означает "Дамба на реке Амстел".

Ангкор — город

Ангкор — Эта старинная камбоджийская столица, центр кхмерской цивилизации достигла наивысшего расцвета в период между IX и XIII веками. В 1432 году Ангкор захватили сиамцы, и началось его медленное увядание. В течение многих веков здесь сосуществовали буддизм и индуизм.

Андорра-ла-Велья — город

Андорра-ла-Велья — Андорра-ла-Велья - столица Княжества Андорра. В переводе название города означает "Старая Андорра", ведь возраст у него почтенный - более тысячи лет. Самые древние сооружения - церковь св. Арменголя (XI-XII вв.) и "Касса-де-лос Вальес", или "Дом Долин" (официальная резиденция Генерального совета княжества).

Антананариву — город

Антананариву — Антананариву - столица Республики Мадагаскар. Город находится на высоте от 1240 до 1470 метров. Здесь почти нет высотных зданий.

Антверпен — город

Антверпен — Антверпен - город великих имён. Он находиться в Бельгии. На гербе города изображены две руки, готовые к дружескому рукопожатию, над крепостными стенами.

Афины — город

Афины — Первыми жителями Афин были пеласги, которые с начала VI тысячелетия до н.э. жили в пещерах скал Акрополя. В случае приближающейся опасности они поднимались на его вершину. В минойский период (2000-1500 лет до н.э.) на Крите, где зародилась греческая цивилизация, люди, поклонялись богине Афине, хранительнице городов. Слово "Афина" происходит от пеласгийского и этрусского и означает "керамический". По преданию, Посейдон и Афина желали заполучить землю Аттики. Боги обещали отдать её тому, кто сделает жителям самый полезный подарок. Посейдон ударил о землю своим трезубцем и на Акрополе забил источник. Афина же подарила людям оливковое дерево и победила в этом споре.

Бамако — город

Бамако — Малийская столица Бамако находится в неширокой долине на левом берегу Нигера. Городские кварталы протянулись на несколько километров вдоль берега. С юга город опоясывает почти километровая лента реки, на севере он упирается в отвесный красноватый склон куполообразной горы Кулуба.

 Народная примета на 19 марта 

На сегодня примет НЕТ!


Новости

Популярное:

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Банан — Бананы - растения тропиков. Это не кустарники, не деревья, не пальмы, а гигантские многолетние травы, высотой до 15 м, как, например, банан гигантский, растущий на Новой

Виджет:
"Мир животных и растений"
Выдра — зверь Сервал — зверь Птица-носорог — птица
Налим — рыба Кактус — растение Омела — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet Питомец - Топ 1000