Познавательно

Мы предлагаем Вам интересную подборку познавательных фактов об окружающем мире, которые откроют перед Вами волнующие моменты в истории развития стран и возникновения городов. Об исторически важных событиях прошлого, полного борьбы страстей, алчности, безудержных желаний, глупости, безрассудства и жестокости. Всего того, что так часто изменяет развитие человеческой истории и оставляет в наследство озадаченным потомкам настоящий лабиринт тайн и загадок, над объяснением которых до сих пор ломают голову учёные.

Вот список описаний познавательных фактов, имеющихся в интернет-энциклопедии "Гипермир":

Описание познавательных фактов

Акрополь — познавательно

Акрополь — Сердцем Афин считается Акрополь. Акрополем в Древней Греции называлась возвышенная и укреплённая часть города, так называемый верхний город. Что же представляет собой афинский Акрополь?

Великая Китайская Стена — познавательно

Великая Китайская Стена — Великая Китайская Стена, или, как её называют китайцы, Длинная стена, протянулась через весь Северный Китай на 4 тыс. км. Её начали строить в IV-III вв. до н.э., когда отдельные китайские государства вынуждены были обороняться от набегов кочевников Центральной Азии.

Викинги — познавательно

Викинги — У скандинавских народов - общие предки. В первом тысячелетии до н.э. на Скандинавский полуостров из более южных областей Европы пришли германские племена, которые и освоили эти земли. Потомки этих племён - викинги, вошли в историю Европы как участники пиратских, грабительских набегов на чужие земли. Слово "викинг" в переводе с древнегерманского значит буквально "обитатель залива". В Европе их тогда называли норманнами (северными людьми), а на Руси - варягами.

Древние Египтяне — познавательно

Древние Египтяне — Первыми металлами, которыми научились пользоваться древние египтяне, были золото и медь. В древних погребениях нашли медные иглы и ножи, браслеты и другие украшения из золота. К началу II тысячелетия до н.э. египтяне в сплав меди и олова (бронзу) стали добавлять берилл. Полученный сплав по твердости уже не уступал современным сталям.

Древние Инки — познавательно

Древние Инки — Некоторые учёные предполагают, что древнейшие цивилизации человечества были созданы в Южной Америке. К таким древним культурам относится культура - государство инков - Тауантинсуйу, возникшее в X в. до н.э. Столицей инков был город Куско.

Древний Рим — познавательно

Древний Рим — Легенда утверждает, что Ромул, один из основателей Древнего Рима, жил в соломенной хижине на холме Палатин. Раскопки на Палатине подтвердили, что римляне действительно когда-то жили в хижинах из тростника, обмазанных глиной. Они выращивали пшеницу и бобы, разводили скот, ткали одежду из шерсти и льна. Только в VI в. до н.э. появляются каменные дома, в основном из туфа.

Киевская Русь — познавательно

Киевская Русь — В IX в. возникает государство восточных славян - Киевская Русь. "Собирание" племенных княжений в единое государство было процессом непростым. В 882 г. новгородский князь Олег завладел землями кривичей с центром в Смоленске, затем, победив дружину полянских князей Аскольда и Дира, он становится князем киевским, далее к своим владениям Олег присоединяет земли древлян, северян, радимичей, уличей, тиверцев.

Колизей — познавательно

Колизей — Самым выдающимся сооружением, которое начал строить Веспасиан Флавий в 75 г. и закончил его сын Тит в 80 г., был огромный амфитеатр - Колизей. Современники называли его Флавиев амфитеатр, а Колизеем его начали называть позже, в средние века. Это было огромное открытое сооружение, которое могло вместить 50 тыс. человек. Для защиты от солнца над Колизеем натягивали огромный тент.

Коррида — познавательно

Коррида — Невозможно представить себе Испанию без корриды. Коррида - это смертельный поединок между человеком и быком. Участь быка известна заранее. Но и человеку безопасность в бою не обеспечена. Он должен быть ловок, храбр, и иметь отличную реакцию.

Лапландия — познавательно

Лапландия — Европейцы считают, что избушка Деда Мороза находится где-то в снегах Лапландии. В новогоднюю ночь он грузит в свои сани мешки с подарками и отправляется в путь. И тогда во всех странах люди начинают встречу Нового года. О Лапландии - стране холода и льда - рассказал нам великий сказочник, датчанин Г.Х. Андерсен в своей "Снежной королеве". В Лапландии побывал, и мальчик Нильс из повести шведской писательницы С. Лагерлеф "Удивительное путешествие Нильса с дикими гусями".

12
 Народная примета на 19 марта 

На сегодня примет НЕТ!


Новости

Популярное:

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Банан — Бананы - растения тропиков. Это не кустарники, не деревья, не пальмы, а гигантские многолетние травы, высотой до 15 м, как, например, банан гигантский, растущий на Новой

Виджет:
"Мир животных и растений"
Жиряк — зверь Гриф — птица Пингвин — птица
Ленок — рыба Груша — растение Секвойя — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet Питомец - Топ 1000