Сорока

Описание сороки

СоловейСорокаСтраус

Сорока — птица
Фото 1 из 3
Сорока — птица, картинка чёрно-белая

У сороки есть прозвище - белобока. По бокам перышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела. Перья на нём не просто чёрные, а с красивым зеленоватым отливом.

Сороку невозможно спутать ни с одной другой птицей. В природе сороку можно безошибочно определить по голосу с типичным звучанием "ча, ча, ча". Всем известна, её привычка красть и прятать блестящие предметы. Сорока обычно селится в открытом месте с множеством деревьев и кустов. Она избегает густого леса.

Характерно и своеобразно её гнездо - большое, сверху прикрытое колючей крышей. Оно построено из сухих ветвей, покрытых слоем глины и грязи, а уж за ним - лоток из корешков, стеблей, листьев и шерсти. Гнездо чаще всего находится высоко от земли в кроне дерева, а если деревьев мало - ниже, в кустах. Как правило, сороки строят несколько гнёзд, а потом выбирают одно, в котором и гнездятся.

В апреле или мае в нём появляется 5-8 яиц. Самка насиживает их сама около двух недель. Самец начинает помогать ей после появления на свет потомства - оно очень прожорливое. Спустя месяц после рождения птенцы вылетают из гнезда и держатся вблизи него.

Сороки обычно не образуют стай и групп; они предпочитают держаться парами, а после гнездования - семьями, но только определенное время. В местах, где сорок много, они по осени объединяются в стаи и вместе кочуют. Сорока ведёт оседлый образ жизни: ни осенью, ни зимой она не удаляется далеко от гнезда. К зиме большинство сорок вместе с воронами и галками разлетаются по деревням и ищут себе еду.

Корм сорок разнообразен. Во время выкармливания птенцов сорока не только пожирает мелких млекопитающих, насекомых, гусениц и разных других мелких животных, но и разоряет гнёзда других птиц. Кроме того, она охотно употребляет в пищу различные ягоды, фрукты, злаки.

Распространена сорока в Европе, Азии, Северной Африке и в Северной Америке, где вместе с ней живёт также желтоклювый вид сороки. На Пиренейском полуострове встречается голубая сорока.

СоловейСорокаСтраус

 Народная примета на 19 марта 

На сегодня примет НЕТ!


Новости

Популярное:

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Банан — Бананы - растения тропиков. Это не кустарники, не деревья, не пальмы, а гигантские многолетние травы, высотой до 15 м, как, например, банан гигантский, растущий на Новой

Виджет:
"Мир животных и растений"
Выдра — зверь Сервал — зверь Птица-носорог — птица
Налим — рыба Кактус — растение Омела — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet Питомец - Топ 1000