Викинги

Описание Викингов

Великая Китайская СтенаВикингиДревние Египтяне

Викинги — познавательно
Фото 1 из 3
Викинги — познавательно, картинка чёрно-белая

У скандинавских народов - общие предки. В первом тысячелетии до н.э. на Скандинавский полуостров из более южных областей Европы пришли германские племена, которые и освоили эти земли. Потомки этих племён - викинги, вошли в историю Европы как участники пиратских, грабительских набегов на чужие земли. Слово "викинг" в переводе с древнегерманского значит буквально "обитатель залива". В Европе их тогда называли норманнами (северными людьми), а на Руси - варягами.

Викинги были смелыми мореплавателями, отважными воинами, дерзкими и жестокими людьми. Суровые природные условия, голод и нужда толкали их на грабежи и убийства. Богатой скандинавской семьей считалась та, у которой было много кораблей, скота и рабов, а не земли и пастбищ. Те, кто предпочитал заниматься охотой и ловлей рыбы, должен был торговать, но и для этого требовались корабли. Поэтому многим скандинавам приходилось искать счастья в чужих странах.

На небольших, прочных и быстрых кораблях под яркими четырёхугольными шерстяными парусами викинги пересекали моря - Белое, Баренцево, Норвежское, Северное, Балтийское. Побывали даже на Чёрном море. На вёслах они поднимались по рекам, перетаскивали свои корабли через волоки. Нападая на города, они грабили население и вели торговлю.

Трижды викинги поднимались по реке Сене и захватывали Париж. В X в. французские короли были вынуждены уступить викингам северную территорию Франции. Здесь образовалась провинция Нормандия. Но завоеватели восприняли чужую культуру и стали говорить по-французски.

От набегов викингов страдали и англичане, а в конце X - начале XI в. вся Англия была подчинена датскому королю Кнуту. Грозные воины в IX в. проникли и в южные страны. Они грабили богатые города Испании и Италии, побывали на Балканском полуострове и, переплыв Средиземное море, оказались на его восточных берегах и даже в Северной Африке.

Не было преград для этих мужественных и дерзких людей. В 982 г. викинг Эрик Торвальдсен, прозванный рыжим за цвет волос, открыл Гренландию. На пять веков раньше, чем Колумб, скандинавы открыли Америку и проникли в глубь континента, вплоть до Великих озер.

Современные учёные воссоздали их суда. Это были ладьи длиной 20-23 м. без палубы. Ходили они на вёслах или под парусами. Киль появился впервые именно у судов викингов. Суда с килем в открытом море более устойчивы. Викинги были вооружены боевым топором, мечом и луком со стрелами. В столице Норвегии в Осло есть музей кораблей викингов.

Великая Китайская СтенаВикингиДревние Египтяне

 Народная примета на 26 апреля 

Шмели зашумели.


Новости

Популярное:

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Виджет:
"Мир животных и растений"
Бегемот — зверь Снежный барс — зверь Скопа — птица
Меч-рыба — рыба Ваниль — растение Лотос — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet