Бегемот

Описание бегемота

БарсукБегемотБелка

Бегемот — зверь
Фото 1 из 3
Бегемот — зверь, картинка чёрно-белая

Гиппопотам в переводе с греческого означает как "речная лошадь". Более распространённое название этого огромного животного бегемот. Вы, наверное, удивитесь, - что же общего между грациозной лошадкой и этим толстым неуклюжим обитателем африканских рек? Но не спешите судить по внешнему виду. Бегемот прекрасно передвигается в воде и по суше. Он быстро бегает, а в бою с ним вряд ли кто сравнится. Достаточно сказать, что у него практически нет врагов. Единственный, кто рискует нападать на грозного бегемота - человек.

Среди гигантов суши бегемот по весу уступает только слону. Взрослый самец достигает в длину четырёх с половиной метров. Высота его полтора метра, а весит он три с половиной тонны. В обхвате бегемот почти равен своей длине, и это огромное туловище с массивной головой поддерживается короткими ногами-тумбами.

Когда бегемот лежит в воде, над поверхностью видны только его уши, глаза и ноздри. Его почти не видно, и только птицы выдают его присутствие. Они используют голову бегемота как безопасное место отдыха. Оттуда же они ловят рыбу. Бегемоты не против такого соседства, потому что птицы склёвывают со шкуры бегемота мелких паразитов. А если бегемот ранен, то чистят ему раны, препятствуя попаданию инфекции. После захода солнца бегемот превращается в сухопутное животное. Он выходит из воды и отправляется на поиски пищи. Бегемоты - травоядные животные. За ночь они проходят по многу километров и съедают до пятисот килограммов травы.

Иногда от набегов бегемотов серьёзно страдают поля, а иногда и люди. Бегемоты нападают на людей только в тех случаях, когда они ранят его или же вторгаются на его территорию. Люди охотятся на бегемотов ради крепкой кожи и нежнейшего мяса. Это привело к тому, что бегемоты остались только в Центральной, Южной и Восточной Африке. А ведь раньше их можно было встретить в любом месте континента. Бегемоты очень агрессивные животные. Драка у них - это способ общения. Во время брачных игр реки и озёра превращаются в места кровавых битв. Бегемоты, в отличие от других животных, всегда дерутся насмерть. Драки между равными противниками могут длиться до двух часов.

Зубы гиппопотама - страшное оружие. Обе челюсти у него усажены огромными резцами, а нижние клыки достигают в длину более полуметра. Именно ими бегемот калечит противника, нанося ему серьёзные увечья. Но не всегда во время брачных игр бегемоты дерутся. У них есть ещё один способ выяснения отношений. Два самца становятся спиной друг к другу и начинают усиленно испражняться. Короткими плоскими хвостами они разбрасывают помет во все стороны. Побеждает тот, кто за короткий срок более обильно испражнится. Конечно, такой метод менее кровопролитен, но выглядит весьма отталкивающе.

Самка бегемота вынашивает одного детёныша 8 месяцев. При рождении он весит 40-60 килограммов. Живут бегемоты до пятидесяти лет, как правило, большими стадами.

Не так давно в дремучих тропических лесах люди открыли новый вид бегемотов - это карликовый бегемот. Его длина равна всего полутора метрам. Он очень пуглив и скрытен. Но в неволе очень ласков и хорошо размножается.

БарсукБегемотБелка

 Народная примета на 26 апреля 

Шмели зашумели.


Новости

Популярное:

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Виджет:
"Мир животных и растений"
Гиеновая собака — зверь Грач — птица Фламинго — птица
Палия — рыба Электрический скат — рыба Омела — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet