Фламинго

Описание фламинго

ФилинФламингоФрегат

Фламинго — птица
Фото 1 из 3
Фламинго — птица, картинка чёрно-белая

Фламинго отличается удивительно изящной окраской, от самой простой - белой, до изумительной тёмно-розовой. Люди с древнейших времен считали фламинго сказочной птицей, существом из несбыточной и прекрасной мечты. В природе не много найдётся столь красивых зрелищ, как одновременный взлет полумиллионной стаи фламинго.

Фламинго обладает самой длинной шеей и самыми длинными ногами, конечно, относительно размеров туловища. Эти птицы кормятся на мелководье. Они так изгибают шеи, что их клювы оказываются перевёрнутыми.

Края клюва снабжены мелкими роговыми пластинками и зубчиками. При помощи их фламинго отфильтровывает из воды крохотные остатки растений, мелких лягушек и других животных. Чтобы насытиться, птица должна съесть за день около четверти собственного веса. Именно за счёт содержащихся в пище веществ перья фламинго становятся розовыми. Если веществ не хватает, цвет бледнеет, а когда их нет совсем, птица становится грязно-белой.

Фламинго обитают в основном в Африке, в Кении. Но есть они также на юге Европы, Азии, на острове Мадагаскар и в Южной Америке. Селятся фламинго огромными колониями по берегам больших озёр. Карибские розовые фламинго сооружают весьма своеобразные гнёзда. Это сложенные из глины конусы со срезанной верхушкой. Высотой они от 7 до 45 сантиметров. В каждом конусе сделано углубление, куда самка откладывает одно единственное яйцо. Насиживают его оба родителя в течение 28-32 дней, а затем кормят птенца, отрыгивая особую ярко-красную жидкость. По питательности она не уступает молоку и благодаря ей птенцы растут очень быстро. Родители всегда отличают своего птенца по его особенному писку даже из тысячи точно таких же, и не станут кормить чужого, как бы тот не походил на их собственного.

Продолжительность жизни этих птиц в естественных условиях не известна. Но в неволе они доживают до 30 лет. Такое долгожительство по сравнению со средним сроком жизни большинства птиц выглядит очень внушительно. Но ещё больше поражает то, что фламинго, казалось бы, очень хрупкие, живут на земле уже несколько миллионов лет. Так, совсем недавно были обнаружены ископаемые останки этой птицы возрастом 30 миллионов лет. Учёные утверждают, что эти птицы водились ещё раньше и их предки видели динозавров.

ФилинФламингоФрегат

 Народная примета на 27 апреля 

Мартын Лисогон. По приметам охотников, это день переселения лисиц со старых в новые норы. Считается, что первые три дня и три ночи своего новоселья бывают они и слепы, и глухи. "Лисицы роются меж пней, бегут на людей". "На Мартына курячья слепота на лисиц нападает". В этот день замечают, что ворон купает своих детей и отпускает их на отдельное семейное житье.


Новости

Популярное:

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Виджет:
"Мир животных и растений"
Долгопят — зверь Тагуан — зверь Пеликан — птица
Нельма — рыба Брусника — растение Самшит — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet