Улан-Батор

Описание Улан-Батора

ТунисУлан-БаторХаной

Улан-Батор — город
Фото 1 из 3
Улан-Батор — герб города, картинка цветная
Улан-Батор — город, картинка чёрно-белая

Улан-Батор уникальный город, про который можно сказать и "очень маленький", и "очень большой". В зависимости от времени года, тёплого или холодного, от количества дождей и, соответственно, травы - основного корма для скота - изменяется и размер города. То юрты кочевников, стада овец, коз, коров, табуны лошадей огромным кольцом окружают его. Когда же корма не хватает, табуны угоняют далеко от столицы. Монголы с детства считают, что землю нельзя тревожить: копать, вбивать в неё колья. Даже носки сапог у монголов раньше были загнуты вверх, чтобы не потревожить землю.

Улан-Батор расположен в широкой долине реки Тола, у подножия горы Богдо-Ула, на высоте 1309 м над уровнем моря. Основан он был в 1639 году и назывался Орго - "Ставка", а в России был известен как Урга. С 1706 года назывался Их-хурэ - "Великий монастырь", с 1911 года - Нийелэл Хурэ. В 1924 году переименован в Улан-Батор.

Улан-Батор означает "Красный богатырь", его полное название - Улан-Батор-Хото, т.е. "Город красного богатыря". В городе много красивых зданий, широкие улицы сходятся к центральной площади. В новой части города из старых построек наиболее значителен дворцовый ансамбль монастыря Чойжинламы.

В старой части города улицы кривые и узкие, дома огорожены заборами из плотно пригнанных друг к другу тонких и длинных брёвен. Двор, в котором расположено обычно до 20 юрт, называется хошаном. В юртах есть все удобства - электричество, телефон, телевизор. Зимой они непрерывно топятся. Юрта хорошо вентилируется: воздух поступает в дверь и отверстие в потолке, через которое выходит наружу труба железной печки. Летом юрта спасает от жары. Она удобна и для транспортировки: в разобранном виде её перевозит один верблюд. На новом месте её можно собрать за два часа. Сначала ставят мебель, ведь большие предметы не проходят через узкую дверь.

Летом в Улан-Баторе жарко, зато зимой температура падает до 50 градусов ниже нуля. В марте начинает таять снег. Его так мало, а воздух настолько сухой, что снег исчезает очень быстро, и через несколько дней приходит весна. Можно отправляться на новое место.

Одна из самых красивых и почитаемых достопримечательностей столицы - дворец Богдо-Гегена, главы ламаистской церкви в Монголии, построенный в 1641 году. Каменные львы стерегут его вход. Внутри несколько зданий из красного дерева с покрытыми позолотой изображениями драконов в них. Во дворе - молитвенный столб, на котором находится вращающееся, похожее на бочку сооружение. На него приклеивают прошения и молитвы верующие, при этом, вращая барабан, чтобы их просьбы быстрее достигали небес.

В городе есть университет, палеонтологический музей, в котором много уникальных экспонатов: окаменевшие яйца динозавра, полный скелет гигантского динозавра, панцири огромных черепах. Монголы отличаются гостеприимством. В каждом улусе (селении) незнакомца встречают радушным приветствием. Если монгол приглашает к себе в дом или юрту, то чаще всего уважаемому гостю предложат большой кусок сала от печеного курдюка.

ТунисУлан-БаторХаной

 Народная примета на 27 апреля 

Мартын Лисогон. По приметам охотников, это день переселения лисиц со старых в новые норы. Считается, что первые три дня и три ночи своего новоселья бывают они и слепы, и глухи. "Лисицы роются меж пней, бегут на людей". "На Мартына курячья слепота на лисиц нападает". В этот день замечают, что ворон купает своих детей и отпускает их на отдельное семейное житье.


Новости

Популярное:

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Виджет:
"Мир животных и растений"
Долгопят — зверь Тагуан — зверь Пеликан — птица
Нельма — рыба Брусника — растение Самшит — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet