Груша

Описание груши

ГречихаГрушаДуб

Груша — растение
Фото 1 из 3
Груша — растение, картинка чёрно-белая

В спелых грушах больше сока, чем мякоти, поэтому и готовят из лих разные напитки: соки, вина и компоты. Груша не любит морозов и поэтому растёт на юге России, на Украине, в Крыму, в Молдавии, в южных районах Западной Европы, в Иране, Турции, на Дальнем Востоке, в Казахстане, в Средней Азии и Тянь-Шане.

Груши любят тепло, но в тропиках на полуостровах Индокитай, Малакка растёт только один вид: груша зернистая. Её там называют груша-фикус, потому что она по виду очень похожа на фикус-удушитель, но не губит дерево, на котором растёт.

Семена этой груши прорастают на ветках дерева. У проросшего растеньица быстро развиваются длинные корни. Сначала они закручиваются вокруг ветки, а потом по стволу дерева-опоры спускаются вниз до самой земли. Эти змеевидные корни бывают длиной до 20 м. Плоды зернистой груши мелкие, жёсткие и сухие.

Груша живёт долго - 100, 200 и даже 300 лет. Это большие деревья, высотой до 30 м. Грушу выращивают в садах, она также растёт на опушках, на вырубках в лиственных лесах. Хорошо себя чувствует на горных каменистых склонах, так как не требовательна к почве, переносит засуху и небольшие морозы.

В конце августа созревают летние сорта груши: Вильяме, Бессемянка, Тонковетка, Дюшес летний. В сентябре появляются осенние сорта: Бергамот осенний, Бере Боек, Лесная красавица. Зимние сорта: Бере Арданптон, Кюре - октябрьские и хранятся до конца января.

Древесина груши почти не трескается со временем и поэтому из неё делают музыкальные инструменты, мебель. Покрытая тёмным лаком, она заменяет эбеновое дерево.

ГречихаГрушаДуб

 Народная примета на 28 апреля 

Пуд. "На Святого Пуда доставай пчел из-под спуда". Выставляют пчел из омшаников для облета.


Новости

Популярное:

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Виджет:
"Мир животных и растений"
Белка — зверь Росомаха — зверь Сова — птица
Окунь речной — рыба Язь — рыба Можжевельник — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet