Дакар

Описание Дакара

ГонконгДакарДамаск

Дакар — город
Фото 1 из 3
Дакар — герб города, картинка цветная
Дакар — город, картинка чёрно-белая

На Зелёном мысе у синих вод Атлантического океана раскинулась столица Сенегала - белоснежный Дакар. Его название означает "тамариндовое дерево", символизирующее благополучие и могущество. Дакар часто называют "Воротами Африки". Этим город обязан своему аэродрому, откуда перед "прыжком" через океан набирают силы самолеты многочисленных международных авиакомпаний.

Хотя климат Дакара считается в Африке одним из лучших, всё же здесь жарко. В Дакаре два совершенно разных сезона: жаркий, дождливый (июль-октябрь) и сухой, относительно прохладный (ноябрь-июнь).

Чем ближе к центру города, тем улицы шире и больше напоминают европейские. Центральную площадь Независимости когда-то называли площадью Проте - по имени французского капитана, захватившего территорию, на которой позже вырос Дакар. После установления независимости её переименовали.

Дворец президента утопает в зелени. На холме возвышается Дворец правосудия. Живописна и Дакарская ратуша, где размещается администрация сенегальской столицы.

Большая мечеть Дакара - одна из крупнейших в Африке. Это целый архитектурный комплекс, построенный в 1964 году. В нём, кроме помещений для омовения и для молодых женщин, размещаются медресе, коммерческий центр, отель. Мечеть венчает 80-метровый минарет.

На набережной Дакара расположен Этнографический музей, где многочисленные экспонаты и фотографии рассказывают о жизни и обычаях сенегальцев. Неподалёку есть музей с оригинальным названием - Динамический. В нём проходят сменяющие друг друга выставки и экспозиции.

В пригороде Дакара за невысокой оградой под деревьями расположилось своеобразное поселение - "деревня ремесленников" Сумбедиун. Оно немного напоминает парк и выставку: между крытыми соломой хижинами толпами ходят туристы, останавливаясь около народных умельцев, изготавливающих маски и статуэтки из чёрного дерева. А совсем рядом с "деревней ремесленников" - Дакарский университет. К нему относится и Французский институт Чёрной Африки, где изучают народности, историю, культуру, климат, флору и фауну Африканского континента. Это целый город в городе - широкие скверы, просторные аллеи, современные белокаменные здания.

В Дакаре много предприятий, занятых переработкой арахиса, одного из основных сельскохозяйственных продуктов страны. Сенегальцы арахис обычно едят сырым или немного поджаренным. Когда-то Дакар был рыбачьей деревушкой, и своим процветанием он во многом обязан рыбному промыслу, ведь у побережья Сенегала водится до полутораста видов рыбы.

ГонконгДакарДамаск

 Народная примета на 27 апреля 

Мартын Лисогон. По приметам охотников, это день переселения лисиц со старых в новые норы. Считается, что первые три дня и три ночи своего новоселья бывают они и слепы, и глухи. "Лисицы роются меж пней, бегут на людей". "На Мартына курячья слепота на лисиц нападает". В этот день замечают, что ворон купает своих детей и отпускает их на отдельное семейное житье.


Новости

Популярное:

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Виджет:
"Мир животных и растений"
Койот — зверь Снежный барс — зверь Павлин — птица
Осётр — рыба Арбуз — растение Непентес — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet