Токио

Описание Токио

СукотайТокиоТунис

Токио — город
Фото 1 из 3
Токио — герб города, картинка цветная
Токио — город, картинка чёрно-белая

Древняя столица Японии - Киото. Токио же сравнительно молод. Он расположен в юго-восточной части острова Хонсю на берегу Токийского залива. В XII веке здесь был небольшой рыбацкий поселок. В середине XV века феодал Ота Докану на том месте, где сегодня возвышается императорский дворец, построил крепость Эдо. В 1598 году сёгун (военный правитель) Иэясу Токугава превратил Эдо в главный город. В 1868 году император Мэйдзи официально объявил Эдо столицей империи Восходящего солнца. Киото, где жили лишённые власти императоры, назывался западной столицей. Токио - восточной. Страшные разрушения наносили городу землетрясения и пожары, но его вновь отстраивали.

Район Асакуса больше, чем какой-либо другой, сохранил неповторимый аромат старой Японии. В древние времена он считался злачным местом, но это в прошлом. Район сформировался вокруг буддийского храма Асакуса Каннон, основанного в 628 году. В праздничные дни сюда стекаются толпы паломников.

На юго-западе города расположен ещё один известный синтоистский храм Мэйдзи Дзингу (синто - исконно японская религия, основанная на культе Солнца). Центр Токио занимает обширная территория императорского дворца. Сам дворец недоступен любопытствующим взорам простых жителей, проход к нему закрыт. Однако прилегающая зелёная зона - излюбленное место отдыха японцев.

Музей изящных искусств, построенный архитектором Корбюзье, находится в парке. Одна из достопримечательностей Токио - "маленький Лондон", небольшой квартал красных кирпичных домов, построенных в 1898 году по образцу лондонского Сити.

Торговый центр Токио - Гиндза, где немало магазинов, продающих жемчуг. Считается, что совершенная красота жемчужин - это "Микимото". Высоко ценимые королями, эти оригинальные шедевры были созданы знаменитым Микимото. В результате долгих лет тщательного выращивания и отбора добывают драгоценные жемчужины, достойные носить имя Микимото - изобретателя культивированного жемчуга.

Известный театр Кабуки всегда полон. Искусство Кабуки имеет почти четырёхвековые традиции. Все роли исполняют мужчины. Спектакль иногда длится шесть часов. Актёры этого театра должны уметь танцевать, играть на сямисэне - японской лире, знать икебану, чайную церемонию, японское изобразительное искусство.

СукотайТокиоТунис

 Народная примета на 27 апреля 

Мартын Лисогон. По приметам охотников, это день переселения лисиц со старых в новые норы. Считается, что первые три дня и три ночи своего новоселья бывают они и слепы, и глухи. "Лисицы роются меж пней, бегут на людей". "На Мартына курячья слепота на лисиц нападает". В этот день замечают, что ворон купает своих детей и отпускает их на отдельное семейное житье.


Новости

Популярное:

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Виджет:
"Мир животных и растений"
Долгопят — зверь Тагуан — зверь Пеликан — птица
Нельма — рыба Брусника — растение Самшит — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet