Вена

Описание Вены

ВашингтонВенаГаброво

Вена — город
Фото 1 из 3
Вена — герб города, картинка цветная
Вена — город, картинка чёрно-белая

С середины XII века Вена - крупнейший город Австрии. В 1276 году город переходит во владение династии Габсбургов. С 1867 года Вена - столица Австро-Венгрии. На 414 квадратных километрах, занимаемых городом, расположено столько неповторимых памятников зодчества, музеев и галерей с сокровищами искусства, что Вена по праву считается одним из красивейших городов Европы.

Внутренний город Вены - старинная часть столицы. Собор Святого Стефана строился, перестраивался, обновлялся в течение многих столетий. Он был заложен в XII веке и является крупнейшим готическим сооружением Австрии. Его шпиль высотой 138 метров хорошо виден даже в отдаленных местах города.

Громадный дворец Хофбург объединяет здания различных времен и стилей, это бывшая резиденция Габсбургов. На одной из внутренних площадей Хофбурга стоит величественное здание Национальной библиотеки, основанной в 1526 году.

Главная магистраль Вены - полукольцо широких улиц Ринга. Вдоль Ринга, созданного на месте уничтоженных в 1856 году крепостных стен, расположены важнейшие правительственные и государственные здания.

В стиле барокко построены дворцы конца XVII - начала XVIII веков, которые находятся вне Ринга. Самый красивый парковый дворец Бельведер - жемчужина венского барокко. Его называют "маленьким Версалем". О Вене говорят, что это поющий город. Здесь жил знаменитый Шуберт, которого австрийцы ласково называют Францле. В прекрасном городе творили Глюк, Гайдн, Моцарт, Бетховен, Брамс. Не случайно Венская опера - главный символ города.

Славится Вена и своими кафехаусами - кофейнями. Появлению кофе австрийцы обязаны непрошеным гостям. В июле 1683 года 100-тысячное войско великого турецкого визиря Кара Мустафы хотело завоевать Вену. Борьба шла жестокая и изнурительная. На помощь осаждённым жителям города вовремя подоспела конница польского короля Яна Собеского, в которую также входили и отряды запорожских казаков. Туркам пришлось отступить, побросав не только награбленное добро, но и значительную часть своих запасов провианта.

Среди доставшейся победителям добычи оказалось несколько мешков с кофейными зёрнами. Их обладателем стал поляк по фамилии Кольчицкий. Он-то и открыл 27 февраля 1684 года первый в Вене кафехаус под названием "У голубой бутылки". Это начинание венцами не забыто: имя поляка носит одна из улиц города, а самый главный памятник ему - множество кафехаусов.

ВашингтонВенаГаброво

 Народная примета на 19 марта 

На сегодня примет НЕТ!


Новости

Популярное:

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Банан — Бананы - растения тропиков. Это не кустарники, не деревья, не пальмы, а гигантские многолетние травы, высотой до 15 м, как, например, банан гигантский, растущий на Новой

Виджет:
"Мир животных и растений"
Выдра — зверь Сервал — зверь Птица-носорог — птица
Налим — рыба Кактус — растение Омела — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet Питомец - Топ 1000