Читтерей

Описание Читтерей

ХолиЧиттерейЫснах

Читтерей — праздник, картинка чёрно-белая

На юге Индии живёт красивый смуглый народ тамилы. Они верят во множество богов. По самым скромным подсчётам, богов в Тамилнаде чуть ли не больше, чем людей, населяющих эту землю. Их больше трёх миллионов! Свои названия тамильские месяцы получили от соответствующих им созвездий. Под знаком Читтерея проходит конец апреля. Говорят, что в это время звёзды на небе расположены для людей особенно благоприятно.

Однажды бог Вишну поссорился с богом Шивой. Вздумал Шива жениться на сестре бога Вишну и послал тому приглашение на свадьбу. А Вишну в те времена обитал в одном из храмов неподалёку от древней столицы тамилов - города Мадурай. Получив приглашение на свадьбу, он сел на своего золотого коня и направился в Мадурай. Но каков же был его гнев, когда он, прибыв на место, узнал, что опоздал на свадьбу, и бракосочетание уже состоялось!

Недолго думая, разгневанный бог повернул своего коня назад. Но жители столицы, чтобы умилостивить Вишну, подхватили бога вместе с его золотым конём и понесли на берег реки. Там они омыли Вишну и его коня в воде, после чего бог переменил свой гнев на милость. В каком году произошло это событие - неизвестно. Зато известно, в каком месяце - месяце читтерей.

Во всяком случае, один раз в году, в месяце читтерей, когда наступает полнолуние, тамилы вспоминают о бракосочетании Шивы и о путешествии нерасторопного бога Вишну в столицу. Множество тамильских силачей поднимают золоченую статую коня с сидящим на ней всадником и торжественно, при большом стечении народа, несут её к реке. Те, кто не отваживается подставить своё плечо под гигантскую статую, покупают на рынке небольшие глиняные статуэтки всадника на коне. В ту минуту, когда золочёную статую вносят в воду и начинают торжественно омывать, в реку бросают и эти глиняные статуэтки.

Праздник длится целых пятнадцать дней. За это время чего только не увидишь на площадях столицы тамилов, куда стекаются тысячи жителей! Разыгрываются всевозможные представления из жизни богов и людей. Музыканты бродят по городу со своими инструментами, а уж танцорами в эти дни становятся все - от мала до велика. Лучшие поэты состязаются друг с другом, сочиняя свои самые лучшие стихи под влиянием праздничных звезд читтерея.

ХолиЧиттерейЫснах

 Народная примета на 26 апреля 

Шмели зашумели.


Новости

Популярное:

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Виджет:
"Мир животных и растений"
Бегемот — зверь Снежный барс — зверь Скопа — птица
Меч-рыба — рыба Ваниль — растение Лотос — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet